№ 14

Донесение Е. Е. Стааля Н. К. Гирсу об осложнении англо-китайских и англо-французских отношений в связи с завоеванием Англией Бирмы

№ 141

18 (30) декабря 1885 г.
Лондон [47]

Перевод

Господин министр!

Чтобы понять причину трудностей, которые обрушились на англичан в Бирме после удачной и быстрой кампании, нужно вспомнить, что эта легкая победа до сих пор не завершилась аннексией. Победители оставили функционировать правительство, состоящее из министров бывшего короля Тибо 65; одного из них подозревают в том, что он хочет использовать свой авторитет против новых хозяев страны 66. Часть армии Тибо разбежалась и образовала группы, занимающиеся грабежом по обе стороны старой границы. Они поддерживают всякого рода недовольных, преимущественно бывших уголовников из английской Бирмы, которые скрывались во владениях Тибо. Эти вооруженные мародеры, подобно тонкинским «Черным флагам», также имеют свою организацию, действовавшую еще до английской кампании. Их называют дакойтами 67; объединившись на основе некоторых старых связей, они занимаются грабежами, пользуясь неопределенностью, которая существует в стране, где форма будущего правления еще не установлена 68. Вот почему английское правительство вынуждено не откладывать аннексию Бирмы. Но возможно, что оно встретится в этом случае с определенными притязаниями, если не требованиями, со стороны Китая, который считает себя сюзереном всего Индокитая; и именно королевство Бирмы выплачивало раз в десять лет дань Пекину (См. прим. 57) . Не знаю, остановят ли английское правительство возможные трудности в этом отношении, но факт тот, что полное поглощение Бирмы кажется более практичным и менее трудным, чем просто оккупация с сохранением туземного, естественно враждебного, правительства.

Округляя таким образом свою империю, англичане почти соприкоснутся с французами в Тонкине. Соседство этих двух сфер влияния могло бы привести к осложнениям, если бы не стремление английского правительства сохранить хорошие отношения с Францией. Это стремление взаимно. Посол Франции сказал мне, что, по его мнению, лучшим средством для предупреждения столкновения интересов и возможных трений была бы нейтрализация территории Сиама, которая образует как бы клин между французским Тонкином и отныне английской Бирмой.

Г-н Ваддингтон 69 надеется достигнуть соглашения на этой основе. Он очень хвастает тем духом примирения, который выказал в связи с этим лорд Солсбери 70.

Примите, г-н министр, уверения в моем глубоком уважении.

Стааль

АВПР, ф. Канц., 1885 г., д. 66, т. 2, лл. 515-517 об. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

65. После захвата Мандалая и высылки Тибо в Индию было организовано временное правительство во главе с Государственным советом из 13 членов Хлудо, перешедших на сторону англичан. В феврале 1886 г. английские власти пришли к решению, что вся Бирма будет включена в качестве провинции в состав Британской Индии во главе с верховным комиссаром Ч. Бернардом.

66. По-видимому, речь идет о фаворите правителя Тибо — Тайнгда Минджи, который сначала вошел в состав Временного правительства, а 27 декабря 1885 г. был арестован Ч. Бернардом и выслан в Индию (J. Cady, A modern history of Burma, New York, 1958 p. 127).

67. Дакойтами (от англо-индийского dacoit — бандит) англичане называли участников антиколониального движения в Бирме в 20-90-х годах XIX в.

68. Речь идет о колебаниях в правящих кругах Англии по поводу формы управлений Бирмой. Часть деятелей английской колониальной администрации высказывалась за создание королевства под протекторатом Англии во главе с правителем — английским ставленником. Противники этой точки зрения считали необходимым передать Бирму под непосредственное управление английских колониальных властей в Индии.

69. У. Г. Ваддингтон — французский посол в Англии в 1883-1893 гг.

70. Р. А. Солсбери — английский государственный и политический деятель, консерватор, премьер-министр в 1885-1886, 1886-1892, 1895-1902 гг. Был одним из вдохновителей экспансионистской политики Англии в отношении Бирмы.