№ 13

Донесение русского посла в Англии Е. Е. Стааля Н. К. Гирсу о захвате Англией Бирмы.

№ 129

13 (25) ноября 1885 г.
Лондон [46]

Перевод

Господин министр!

Ссылаясь на донесения г-на Бутенева под № 112 и 117 (См. док. № 10, 11) , считаю своим долгом по-прежнему держать в. пр-во в курсе событий, развивающихся в Бирме.

Предпринятая Англией кампания против короля Тибо, чтобы отомстить за поставленные под угрозу интересы и престиж Великобритании на Индокитайском полуострове, кажется, подходит к концу. Минхла 59, самая сильная крепость в Бирме, которая преграждает подступы к Мандалаю, была недавно взята штурмом войсками королевы 60 при минимальных людских потерях. Ничто не сможет уже остановить даже на мгновение английскую армию, так легко одержавшую победу, в ее походе на столицу, и нужно со дня на день ждать сообщения о захвате столицы 61.

Не дожидаясь конца кампании, индийское правительство уже назначило четырех депутатов-комиссаров для управления страной. Таким образом, все здесь думают, что Верхняя Бирма, единственная оставшаяся пока независимой, будет присоединена к Нижней Бирме, которая уже является частью английских владений в Индокитае.

Однако решения правительства по этому вопросу еще не обнародованы, но ему трудно будет отказаться от бремени этого нового расширения, так как только аннексия может положить конец бесконечным беспорядкам в этих районах и иностранному вмешательству.

Кроме того, аннексия откроет для английской торговли, усиленно добивающейся новых рынков сбыта, рынки Центрального Китая и даст возможность эмигрантам из Небесной империи предлагать за бесценок свою рабочую силу владельцам плантаций риса и чая— культур, выращиваемых в долинах Бирмы.

Английское общественное мнение, впрочем, мало интересуется этой экспедицией на Дальнем Востоке. Выборы 62 у себя в стране и сербо-болгарская война 63 занимают все его внимание, а грохот братоубийственных пушек в Сливнице 64 заглушил редкие ружейные выстрелы в Индокитае.

Примите, г-н министр, уверения в моем уважении.

Стааль

АВПР, ф. Канц., 1885 г., д. 66, т. 2, лл. 468-469 об. Подлинник, на франц. яз.


Комментарии

59. В решающих боях под Минхла в ноябре 1885 г. английские войска вначале потерпели поражение, и лишь после переброски подкреплений англичанам удалось прорвать бирманские оборонительные позиции.

60. Имеется в виду королева Англии Виктория (1837-1901).

61. Мандалай был захвачен английскими войсками 28 ноября 1885 г.

62. Имеются в виду парламентские выборы (декабрь 1885 г.), в результате которых победила либеральная партия во главе с Гладстоном. В связи с этим вопрос о политическом статуте Бирмы был отложен до января 1886 г., т. е. до сформирования нового кабинета.

63. Сербо-болгарская война происходила в 1885-1886 гг.

64. В сражении под Сливницей 7 ноября 1885 г. во время сербо-болгарской войны болгарская армия разбила сербов.