№ 12

Письмо члена Парижского географического общества Ф. Романе дю Кайо Н. К. Гирсу о необходимости принятия Россией дипломатических мер против английской аннексии Бирмы

28 октября (9 ноября) 1885 г.
Шamo дю Кайо [44]

Перевод

Милостивый государь!

Честь имею препроводить в. пр-ву экземпляр заметки, опубликованной мной в газете «Юнивер» от 29 октября 1885 г. под заголовком «Бирманский вопрос и английские притязания на Западную Юньнань».

Эта заметка, не считая незначительных изменений, воспроизводит письмо, которое я послал 24 октября е. пр-ву Ли Хун-чжану 55, вице-королю китайской провинции Чжили.

Что касается средств предотвращения оккупации королевства Бирмы англичанами и ее последствий, угрожающих целостности Китайской империи, я добавил:

«С этой целью китайское правительство поступило бы мудро, если бы стало домогаться возвращения в Китай “Черных флагов” и солдат регулярной китайской армии, которые после увольнения пополнили банды в Тонкине. Вы бы могли устроить их в качестве военных поселенцев на плодородных, но лишенных населения землях в Юнчжанфу и Сантафу 56.

Концентрация этих китайских войск на границе Бирмы и, кроме того, ваши дипломатические демарши перед английским правительством бесспорно приведут к сохранению независимости Бирманского королевства, которое, как известно нам из истории, было в прошлом данником Китайской империи» 57.

Россия крайне заинтересована в том, чтобы Англия никогда не могла занять Далифу 58 — великолепный, естественно укрепленный лагерь, представляющий собой обширную, чрезвычайно плодородную равнину, заключенную между высокими горами и глубоким, изобилующим рыбой озером.

Далифу в руках англичан означает господство англичан над всей Западной Азией. В Юньнани и Восточном Тибете плодородные и здоровые земли с умеренным климатом в данное время почти не заселены. Если Далифу будет у англичан, эти территории, по соседству с которыми находятся многочисленные золотые и серебряные рудники, [45] превратятся вскоре в новую Австралию. Если бы у англичан была на Юньнаньском плоскогорье колония из миллиона человек европейской расы, то весь Китай попал бы в зависимость от них.

Пресса сообщает, что через пятнадцать дней английские войска войдут в Бирму. Возможно, что от России зависит предотвращение завоевания, которое сильно нарушит равновесие в Азии в пользу Англии. Благодаря своему влиянию на пекинский двор Россия может побудить его оказать противодействие этому завоеванию.

Милостивый государь! Прошу в. пр-во соблаговолить разрешить мне засвидетельствовать мое уважение. Имею честь быть вашим покорным слугою.

Фред. Романе дю Кайо,

член Парижского географического общества

Шато дю Кайо, близ Лиможа (Франция), 9 ноября 1885 г.

АВПР, ф. Среднеазиатский стол, д. 988, лл. 31-32 об. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

55. Ли Хун-чжан (1823-1901) — китайский государственный деятель (подробнее см. прим. 343).

56. Юнчжан-фу — главный город Паошаньской области в провинции Юньнань; Сан тафу — город в провинции Юньнань. О «Черных флагах» см. прим. 347.

57. Отношения Бирмы с Китаем восходят к весьма отдаленным временам. В эпоху Паганской державы (XI-XIII вв.) бирманские правители поддерживали дипломатические И торговые отношения с Китаем. Именно с этого времени приобрела важное значение бирмано-китайская торговля. После завоевания монголами Китая новые его правители попытались покорить Бирму. Китайские войска разгромили бирманцев под Каунсином в 1283 г., однако попытка оккупировать всю Бирму не увенчалась успехом. Столкнувшись с упорным сопротивлением местного населения, китайские войска были вынуждены уйти из Бирмы (1303 г.). После ликвидации монгольского владычества в Китае в 1368 г. императоры династии Мин начали борьбу с шанскими князьями, чьи владения были расположены на границе Китая и Бирмы. В Бирме после ухода монголов царила феодальная раздробленность. Вплоть до 30-х годов XVI в. на большей части территории страны господствовали шанские правители. Бирманские княжества Ава и Таунгу использовали борьбу Китая с шанами для своего укрепления. В середине XV в. правитель Авы Нарапати признал себя вассалом Китая. Бирманские правители из династии Таунгу в 1531-1561 гг., объединив всю Бирму, ликвидировали вассальную зависимость Авы от Китая. В XVIII в. китайские императоры династии Цин, проводя широкую экспансионистскую политику в пограничных с Китаем территориях, предприняли попытку покорить Бирму. Война 1766-1769 гг. окончилась поражением маньчжуро-китайских войск, и в 1770 г. был подписан Каунтонский мирный договор, согласно которому обе стороны обязались поддерживать дружественные отношения, поощрять торговлю и раз в десять лет обмениваться посольствами. В конце XVIII — первой трети XIX в. Бирма и Китай поддерживали равноправные отношения (Н. Barney, Some account of the wars between Burmah and China, together with the journals and routes of the three different embassies sent to Pekin by the king of A va, taken from Burmese documents,— «Journal of the Asiatic society of Bengal», vol. VI, Calcutta, 1837, pp. 121-150, 405-451, 542-549).

В 1875 г. китайское правительство сделало попытку трактовать очередное бирманское посольство в Пекин в качестве доказательства признания Бирмой вассальной зависимости от Китая, опубликовав в правительственной газете неточный перевод обращения Миндона к Цыси (D. Woodman, The matting of Burma, pp. 258-260). Бирманские правители всегда именовали китайских императоров «царственными друзьями», в то время как императоры Китая обращались к правителям Бирмы как «старшие братья» к «младшим братьям». В 1885-1886 гг. цинское правительство официально заявило Англии, что Бирма является данником Китая, ссылаясь на договор 1770 г., подлинник которого оно тем не менее отказалось представить. В ответ Хлудо 1 января 1886 г. вынес решение, в котором говорилось; «Бирма никогда не платила какой-либо дани Китаю» (D. Woodman, The making of Burma, p. 264). Подробный обзор бирмано-китайских отношений см. в кн.: Е. Н. Parker, Burma with special reference to his relations with China, Rangoon, 1893.

58. Имеется в виду Далифу.