№ 11

Донесение М. А. Бутенева Н. К. Гирси об англо-бирманских противоречиях

№ 117

7 (19) октября 1885 г.
Лондон [43]

Перевод

Господин министр!

В дополнение к донесению от 30 сентября (12 октября) за № 112 (См. док. № 10. Донесение112, на которое ссылается М. А. Бутенев, датировано не 30 сентября (12 октября) , а 29 сентября (11 октября) 1885 г.) могут сообщить в. пр-ву, что англо-бирманские противоречия независимо от оборота, который они примут, в данный момент по крайней мере, не будут осложнены щекотливым вопросом, возникшим между правительствами Англии и Франции.

Последнее поторопилось устранить всякий повод к обиде, отозвав под предлогом болезни своего чересчур усердного представителя в Мандалае г-на Хааса, чтобы заменить его другим 49.

Дело в данное время обстоит так.

Англия и в особенности правительство Индии находятся перед фактом явного нарушения прав, предоставленных королем Тибо одному английскому торговому обществу, обязавшемуся заняться разработкой лесных 50 богатств. После самого настоящего грабежа имущества названного общества этот самоуправный властелин, отклонив дружественное посредничество индийского правительства, дерзко ответил на посланный ему последним ультиматум, основным пунктом которого было требование о назначении в Мандалай постоянного британского агента.

Этот инцидент и явился последней каплей, переполнившей чашу, так как уже с давних пор Тибо обвинялся не только в многочисленных бесчестных поступках, но часто в варварской жестокости в отношении военнопленных и своих собственных подданных 51.

Англия решила строго его наказать, что может привести к его свержению или к захвату всей страны. Борьба будет слишком неравной, чтобы сомневаться в ее исходе; все же король Тибо приказал отправить 5 тыс. солдат из своих войск к границе с Индией.

Нужно отметить, что лорд Рипон 52, несомненно очень авторитетный и компетентный в подобных делах человек, на днях решительно выступил против аннексии Северной Бирмы. По его мнению, большую гарантию безопасности представит водворение на престол одного из туземных принцев 53, поддерживаемого и руководимого английским агентом; но последнее слово в разрешении этого вопроса будет принадлежать лорду Дафферину 54.

С глубоким уважением имею честь быть, г-н министр, в. пр-ва покорнейшим и преданнейшим слугою.

Бутенев

АВПР, ф. Канц., 1885 г., д. 66, т. 2, лл. 434-436. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

49. Франция, занятая войнами во Вьетнаме и на Мадагаскаре, в августе-сентябре 1885 г. прекратила переговоры Хааса с бирманским правительством о передаче в руки французов управления государственными торговыми монополиями, контроля над почтой» сдаче в аренду рубиновых копей и открытии торговли между Бирмой и Вьетнамом, а в октябре 1885 г. Хаас был отозван из Мандалая [о деятельности Хааса см. P. Lehoult (Frеdеrick Haas), La France et l'Angleterre en Asie, Paris, 1892]. Преемник Хааса — Пьер Бутейлье (Bouteillier) прибыл в Мандалай, когда Тибо был уже взят в плен (2 декабря 1885 г.), и ему некому было представить свои верительные грамоты.

50. Имеется в виду английская фирма «Bombay-Burmah trading corporation» («Бомбейско-Бирманская торговая корпорация»), которая в течение многих лет занималась разработкой тиковых лесов в Британской Бирме и по контракту с бирманским правительством в независимом бирманском государстве (Нинджанские тиковые леса поблизости от Таунгу). В 1885 г. компания вывезла вдвое больше древесины, чем оплатила, и бирманское правительство передало это дело в Хлудо. Было вынесено решение оштрафовать Бомбейско-Бирманскую корпорацию на сумму 2,3 млн. рупий. Именно этот акт бирманского правительства послужил непосредственным поводом к третьей англо-бирманской войне. 22 октября Англия предъявила Бирме ультиматум, в котором предлагала пересмотреть решение Хлудо, назначить в Мандалай постоянного английского агента и передать внешние отношения страны под английский контроль. По истечении строка ультиматума (10 ноября) английская армия начала наступление на Мандалай (14 ноября), а две недели спустя столица бирманского государства была захвачена и правитель взят в плен (Maung Maung, Burma in the tamily of, nations, pp. 64-68; текст решения Хлудо см. там же, арр. V, pp. 167-170).

51. Имеется в виду английская версия о жестокости и варварстве Тибо и недовольстве его правлением в стране. Необходимость войны английские колонизаторы объясняли своим стремлением избавить бирманский народ от деспотического правителя.

52. Дж. Ф. Рипон — вице-король Индии в 1880-1884 гг.

53. Начиная с 1866 г. англичане содержали в Индии бирманских принцев, которых можно было использовать для вмешательства во внутренние дела Бирмы. В 1878 г. они выдвинули на первый план сына Миндона — принца Ньяунджана, бежавшего после смерти отца в Рангун. Верховный комиссар Британской Бирмы в 1884 г., выступая против аннексии Верхней Бирмы, считал, что Ньяунджан окажется приемлемым правителем. Но принц умер в 1885 г. Уже после захвата Бирмы английские власти в Индии предлагали установить над Бирмой протекторат и посадить на престол послушного правителя, однако подходящего кандидата из членов семьи бирманского правителя они не смогли в тот момент найти.

54. Речь идет о Ф. Т. Дафферине — вице-короле Индии в 1884-1888 гг., одном из инициаторов третьей англо-бирманской войны.