№ 10

Донесение русского поверенного в делах в Англии М. А. Бутенева министру иностранных дел Н. К. Гирсу об англо-французских противоречиях в Бирме и намерении Англии аннексировать Бирму

№ 112

29 сентября (11 октября) 1885 г.
Лондон

Перевод

Господин министр!

Торговый договор, заключенный между французским правительством и Бирмой, так же как и недавнее назначение французского консула в Мандалай 47 — это факты, которые не могли надолго остаться не замеченными Англией, проявляющей бдительность, когда дело касается иностранного вмешательства в какую-нибудь расположенную по соседству с Индийской империей страну.

Воскресная газета «Обсервер», часто хорошо осведомленная, даже приписывает английскому правительству намерение аннексировать всю Бирму. Десять тысяч солдат индийской туземной армии 48 в случае необходимости должны будут высадиться и оккупировать Мандалай, чтобы таким образом округлить уже ранее приобретенные владения Англии в [42] этом районе, повысить там ее авторитет и обеспечить самое широкое развитие ее торговли, которой в какой-то мере угрожают действия Франции.

Я сочту своим долгом вернуться к этому вопросу, как только мне станет ясна линия поведения Министерства иностранных дел Великобритании в этом вопросе, а пока ограничусь предостережениями, появившимися в печати.

С глубочайшим почтением имею честь быть, г-н министр, в. пр-ва покорнейшим и преданнейшим слугою.

Бутенев

АВПР, ф. Канц., 1885 г., д. 66, т. 2, лл. 429-430. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

47. Имеется в виду бирмано-французский торговый договор от 15 января 1885 г. и назначение в Мандалай французского генерального консула Ф. Хааса (текст договора см.: Maung Maung, Burma in the family of nations, app. III, pp. 160-164).

48. Речь идет об английской армии в Индии, основной контингент которой состоял из индийцев, (сипайские войска).