№ 1

Донесение русского поверенного в делах во Франции Г. Н. Окунева временно управляющему МИД В. И. Вестману о предстоящем обмене ратификационными грамотами франко-бирманского договора

№ 103

23 сентября (5 октября) 1873 г.
Париж

Перевод

Господин сенатор!

В. пр-ву, должно быть, известно, что в начале этого года между Францией и Бирмой был заключен договор 1.

Проведение предстоящего обмена ратификационными грамотами поручено секретарю французской миссии в Пекине графу Рошешуару. В связи с этим он готовился выехать в Бирму в сопровождении довольно многочисленного персонала. [26]

Судя по тому, что мне сообщил герцог де Брольи 2, в этом основная задача миссии г-на де Рошешуара. Однако по прибытии на место он должен будет ознакомиться с целесообразностью учреждения в Бирме французского консульства.

С другой стороны, граф Рошешуар сообщил мне, что ему приказано до обмена ратификационными грамотами убедиться на месте в том, что заключенное в Париже соглашение всесторонне обеспечивает французские интересы. В противном случае ему придется отложить обмен и доложить об этом правительству.

С глубоким уважением имею честь быть, г-н сенатор, в. пр.-ва покорнейшим и преданнейшим слугою.

Окунев

АВПР, ф. Канц., 1873 г., д. 90, л. 213 и об. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

1. Речь идет о торговой конвенции, заключенной между Францией и Бирмой в Париже 24 января 1873 г. Согласно этой конвенции Франция получила права наиболее благоприятствуемой державы в Бирме. Французским подданным разрешалось свободно передвигаться по стране, селиться и торговать, покупать землю и использовать ее. Им обеспечивалась неприкосновенность жизни и имущества и неподсудность бирманскому суду. Положение французских миссионеров приравнивалось к положению миссионеров других стран (статьи I и IV). В ст. II провозглашалось, что торговые пошлины на французские товары в Бирме не должны превышать 5% их стоимости. Обе стороны согласились также обменяться дипломатическими представителями в рангах консулов или консульских агентов (ст. III). (Полный текст конвенции см.: G. F. Martens, Nouveau recueil gеnеral de traitеs, 2e sеrie, t. I, Gottingue, 1876, p. 642; Maung Maung, Burma in the family oft nations, Amsterdam, 1956, app. II, pp. 158-159). Для ратификации соглашения секретарь французского посольства в Пекине граф Рошешуар был послан в Бирму. Переговоры Рошешуара в Мандалае успехом не увенчались, так как бирманская сторона настаивала на включении в договор статьи о ввозе французского оружия, а французы требовали сдачи в аренду рубиновых копей Могоу, бывших государственной монополией. Соглашение вошло в силу после его ратификации 5 апреля 1884 г.

2. Герцог Ж.-В.-А. де Брольи (Бройль) — председатель кабинета министров Франции в 1873-1874 и в 1877 гг.