№ 99

Письмо А. Н. Свечина С. Д. Сазонову с опровержением слухов о продаже Голландией Германии о-ва Суматры

18 июня (1 июля) 1914 г.
Гаага

Секретно

Милостивый государь Сергей Дмитриевич!

Я имел честь получить секретную телеграмму в. впр-ва от 16 июня № 1289 (См. док, № 98), сообщающую мне дошедшее до сведения императорского министерства известие о продаже будто бы Голландиею острова Суматры Германии, при содействии этой сделке со стороны Англии.

Считаю долгом заметить, что подобное предположение, находясь в полном противоречии с напряженными заботами нидерландского правительства об усилении военно-морской обороны Ост-Индских его [199] колоний, заботами, о которых я вновь довел до вашего сведения депешею от 21- мая с. г. № 7 (См. док. № 97), представляется само по себе весьма малоправдоподобным.

Я не преминул, однако, объясниться доверительно по сему предмету с министром иностранных дел, который самым категорическим образом заверил меня, что со стороны Германии до сих пор не было делаемо даже намека, не только что предложения, в смысле покупки ею Суматры. «Что же касается приема, который был бы оказан такому предложению или намеку с нашей стороны, — прибавил г-н Лоудон 291, — то я надеюсь, что для вас нет сомнения в том, что мы не допустили бы и мысли о продаже иностранной державе не только всего обширного острова Суматры, но и малейшей части наших Ост-Индских владений».

Столь же малоправдоподобным представляется мне и приписываемое Англии соучастие в этом деле. В подтверждение сего я могу привести, что минувшею зимою мой английский сотоварищ в частной доверительной беседе сообщил мне, что до сведения его правительства дошло, будто Германия добивается согласия Голландии на установление немецкой радиотелеграфной станции на острове Суматре, и что ему было поручено постараться неофициально и осторожно, но тщательно осведомиться, насколько известие это может соответствовать действительности, так как никакое утверждение Германии в Индийском океане не может оставить Англию равнодушною. Сэр Аллан Джонстон 292 добавил, что он мог убедиться в полной необоснованности приведенного известия, вследствие чего я и не счел нужным тогда доводить о нем до вашего сведения.

Я не преминул в заключение моего разговора с г-ном Лоудоном обратить его внимание на то, что и при фактической своей неверности последовательное проникновение в Лондон и Петербург слухов о разных поползновениях Германии в сторону Суматры может оказаться не лишенным симптоматического значения. Он вполне с этим согласился и сказал, что с этой точки зрения весьма ценит, что императорское правительство доверительно его о них осведомило.

Покорнейше прошу в. впр-во принять уверение в отличном моем почтении и искренней преданности.

А. Свечин

АВПР, ф. Канц., 1914 г., д. 280, лл. 5-6. Подлинник.


Комментарии

291. Речь идет о Д. Лаудоне, министре иностранных дел Голландии в 1913-1918 гг.

292. Имеется в виду посланник Англии в Нидерландах.