№ 97

Донесение А. Н. Свечина С. Д. Сазонову о проектах увеличения голландского флота в целях защиты колоний в Ост-Индии

№ 7

21 мая (3 июня) 1914 г.
Гаага

Милостивый государь Сергей Дмитриевич!

Вопрос о морской обороне Ост-Индских владений Голландии, о котором я уже имел честь доносить вам в прошлом году (См. док. № 96 и АВПР, ф. Канц., 1913 г., д. 57, лл. 36 об. — 37), снова выступает на очередь.

Вскоре ожидается возвращение вице-адмирала Тидемана, которому правительство поручило изучить его на месте, и по весьма распространенным слухам, результатом этой миссии будет внесение еще в нынешнюю парламентскую сессию законопроекта об ассигновании кредита на постройку трех броненосцев типа дредноут, вместо одного, возвещенного прошлою осенью при сформировании стоящего ныне у власти кабинета.

Сооружение единственного дредноута, как я тогда писал (См. АВПР, ф. Канц., 1913 г., д. 57, лл. 36 об. — 57), не имело бы смысла, если бы за ним не должны были вскоре последовать и другие, что уже и оправдывается.

По всему вероятию, программа судостроения предназначена и к дальнейшему постепенному развитию в пределах предположений прошлогодней специальной Комиссии государственной обороны, т. е. весьма крупных морских единиц с соответствующим количеством легких судов.

Такое развитие флота признается многими авторитетными политическими деятелями необходимым для защиты Ост-Индских колоний от могущих грозить им в будущем опасностей, причем подразумевается прежде всего Япония. Наличие серьезной военно-морской силы дает [198] также, надеются они, возможность королевскому правительству заключать оборонительные соглашения с другими заинтересованными в поддержании statu quo в Индийском океане государствами, тогда как все попытки в этом направлении, за неимением такой силы, неизбежно обречены на неуспех.

С отличным почтением и преданностью имею честь быть в. впр-ва покорнейший слуга.

А. Свечин

АВПР, ф. Канц., 1914 г., д. 277, л. 4 и об. Подлинник.