№ 96

Донесение А. Н. Свечина С. Д. Сазонову о планах увеличения голландского флота для защиты колоний

№ 9

24 апреля (7 мая) 1913 г.

Доверительно

Милостивый государь Сергей Дмитриевич!

Донесением от 7 (20) ноября прошлого года за № 8 (См. док. № 94) имел честь поставить вас в известность о разработке вопросов государственной обороны Нидерландского королевства и в особенности обширных его Ост-Индских колоний, производимой учрежденной для сего королевской (внепарламентской) комиссией, а также о проникших тогда преждевременно в печать слухах насчет готовящихся будто бы с тою же оборонительною для колоний целью международных соглашений между Голландиею и другими заинтересованными в тихоокеанском статус кво государствами, причем преимущественно указывалось на Северо-Американские Соединенные Штаты.

Помянутая комиссия до сих пор не закончила своих трудов, и ход их сохраняется в строжайшей тайне.

Однако, независимо от сего, за последнее время в немногочисленных более осведомленных кругах стали появляться не проникшие еще в печать слухи о новых обширных проектах судостроения, приписываемых лично министру государственной обороны г-ну Колейну. Говорилось то о шести, то о восьми дредноутах с соответственным числом более легких судов и приводились различные комбинации покрытия потребных на то расходов.

Сведения об этом дошли различными путями и до некоторых иностранных представителей.

Румынский посланник имел случай заговорить о них с самим г-ном Колейном, который, не колеблясь, подтвердил ему, что если только нынешний кабинет сохранит за собою большинство при предстоящих выборах и останется у власти (что считается довольно вероятным), то по открытии будущею осенью сессии новых палат он незамедлительно внесет свой проект на парламентское обсуждение. Проект этот предполагает создание двух эскадр, европейской и колониальной, в составе каждая четырех дредноутов свыше 20 тыс. тонн, восьми или десяти контрминоносцев по 2500 тонн (destroyers), двадцати приблизительно легких миноносцев и нескольких подводных лодок. В случае колониальной войны эти две соединенные эскадры, продолжал министр, составят силу, большую коей едва ли какая-либо держава может выставить в Тихом или Индийском океанах; а это даст нам, в свою очередь, возможность входить в выгодные дипломатические соглашения с заинтересованными в тех краях государствами. Чтобы обеспечить осуществление моего проекта, прибавил г-н Колейн, мы потребуем от парламента ассигнований сразу всей необходимой на то суммы с распределением постепенного ее расходования на 10-летний срок.

Как бы ни казалось странным такое ничем не оправдываемое откровение министра перед румынским посланником, я не имею никакого основания сомневаться в точности сделанного последним мне, а также и [197] нашему французскому сотоварищу доверительного сообщения вышеприведенных сведений, сообщения, состоявшего в прочтении мне г-ном Митилинео 289 его собственного донесения своему правительству по сему предмету.

Финансовой стороны вопроса г-н Колейн коснулся, по-видимому, лишь поверхностно, с точки зрения парламентской санкции расхода, а не способов его выполнения. Пояснение по этому пункту может заключаться в той версии, в какой слух о новых обширных военно-морских планах Голландии дошел в более общих чертах до сведения английского посланника. Согласно этой версии, на покрытие всей суммы судостроительных издержек имеется в виду выпуск займа, платежи по коему падут на бюджетные средства колоний. Такая финансовая операция представляется более удобоисполнимой и правдоподобной.

С отличным почтением и преданностью имею честь быть в. впр-ва покорнейший слуга.

А. Свечин

АВПР, ф. Канц., 1913 г., д. 56, лл. 7-8 об. Подлинник.


Комментарии

289. Имеется в виду румынский посланник в Голландии.