№ 95

Донесение А. Н. Свечина С. Д. Сазонову о передаче на рассмотрение третейского суда голландско-португальского спора из-за границ на о-ве Тимор

№ 4

30 января (12 февраля) 1913 г.
Гаага

Милостивый государь Сергей Дмитриевич!

Между Нидерландами и Португалией существуют давнишние разногласия насчет разграничения их территорий на ост-индском острове Тиморе.

В 1904 г. между обоими королевствами была заключена арбитражная конвенция, в силу коей подобные колониальные вопросы предоставляются ка решение Гаагского постоянного третейского суда.

Вследствие происшедшего в Португалии внутреннего переворота и его последствий спор о границах Тимора оставался без движения до последнего времени, когда стало известным, что между гаагским и лиссабонским кабинетами состоялось соглашение о третейском его решении, но не Гаагским третейским судом, а путам единоличного постановления президента Швейцарского союза.

Известие это вызвало всеобщее удивление и некоторое недовольство в Голландии, как странное со стороны правительства последней уклонение от процедуры Гаагского третейского суда, хотя бы и в вопросе маловажном. Никакого официозного разъяснения на это дано не было, и вскоре голландская пресса обо всем этом замолкла.

По ближайшей проверке оказывается, что вышеприведенное известие выражает пока лишь настойчивое пожелание португальского республиканского правительства. Нидерландское правительство, ввиду маловажности предмета спора по существу и дороговизны Гаагской третейской процедуры, согласилось пока лишь в виде компромисса на единоличный арбитраж по данному вопросу, настаивая, однако, на избрании арбитра из числа членов Гаагского постоянного третейского суда 288.

С отличным почтением и преданностью имею честь быть в. впр-ва покорнейший слуга.

А. Свечин

АВПР, ф. Канц., 1913 г., д. 57, л. 3 и об. Подлинник.


Комментарии

288. Окончательно пограничные споры на Тиморе были урегулированы в 1914 г., когда швейцарский посланник в Париже, член Гаагского третейского суда Ларди решил в пользу Голландии вопрос о восточной границе территории Окуси. Португалия согласилась с этим решением.