№ 94

Донесение русского посланника в Голландии А. Н. Свечина С. Д. Сазонову о возможности американо-голландского соглашения для совместной защиты колоний в Тихом океане

№ 8

7(20) ноября 1912 г.
Гаага

Доверительно

Милостивый государь Сергей Дмитриевич!

За последнее время в нидерландской печати в связи с другими вопросами государственной обороны нашла себе место мысль о совместной защите колониальных владений в Азии путем заключения на сей конец дипломатических соглашений с некоторыми державами, преимущественно с Северо-Американскими Соединенными Штатами, которых обладание Филиппинскими островами ставит в этой части света в довольно сходное с Голландией положение.

Недавно этих предположений коснулась берлинская «Taegliche Rundschau», придав им форму известия о предстоящем будто бы заключении между Голландиею и Соединенными Штатами Северной Америки трактата, обусловливающего совместные меры защиты этих двух держав в случае наступательного действия Японии против колоний той или другой из договаривающихся сторон в Индийском океане. [194]

Это подало повод как мне, так и английскому и французскому посланникам спросить министра иностранных дел, какая доля правды может заключаться в вышеприведенных слухах и предположениях.

Данные г-ном ван Свиндереном каждому из нас поочередно ответы сводились к отрицанию всякой реальной почвы у означенных известий, за исключением признаваемой им известной общности интересов с Америкою, которая и подала повод к этим преждевременным предположениям печати. При этом он указывал на крайнюю сложность затронутого вопроса, сопряженного для Голландии со всей системой государственной обороны. На почве последней в прошлую парламентскую сессию проявились самые разноречивые суждения, высказывавшиеся одни — за преимущественное усиление морских сил королевства, другие — за увеличение местных колониальных войск, и приведшие к учреждению специальной внепарламентской комиссии, работы коей далеко еще не закончены и одни способны будут в будущем определить то или иное направление военно-колониальных вопросов.

На мое замечание что я был далек от мысли придавать буквальный смысл газетным известиям и, в частности, появившемуся в «Taegliche Rundschau», а желал лишь осведомиться, имелся ли какой-либо предварительный обмен мыслей с Америкой в указанном направлении, министр после краткого молчания сказал: «jusqu’а prеsent, rien d’apprеciable» (До настоящего времени ничего существенного (франц.)).

Нечто в роде такого же полупризнания было им сделано и английскому посланнику, как я это узнал от последнего.

С тех пор я имел случай затронуть тот же вопрос в частной беседе с начальником кабинета министра иностранных дел графом Лимбург-Стирум, с которым я сохранил дружеские личные отношения со времени его одновременного со мною пребывания в Константинополе и взгляды и отзывы коего носят обыкновенно более определенный и серьезный характер, чем у г-на ван Свиндерена. Граф Лимбург-Стирум сказал мне также со ссылкою на незаконченные еще работы Комиссии государственной обороны, что было бы преждевременно приступать ныне к каким- либо дипломатическим переговорам в целях охранения колоний, но что мысль о международных соглашениях в этой области несомненно заслуживает внимания. При этом он ясно высказал убеждение, что желаемое обеспечение может быть найдено не столько в отдельных сделках с тою или другою державою, иногда опасно отражающихся на сношениях с третьей державой и трудно достижимых при отсутствии значительной вооруженной силы, сколько в общем соглашении всех заинтересованных в поддержании тихоокеанского statu que стран, включая и Японию, наподобие декларации 1908 г. прибрежных государств Северного моря.

Покорнейше прошу в. впр-во принять уверение в глубоком моем почтении и преданности.

А. Свечин

АВПР, ф. Канц., 1912 г., д. 68, ал. 36-37 об. Подлинник.