№ 93

Письмо Б. А. Ионина С. Д. Сазонову о голландско-португальских переговорах по поводу продажи Голландии португальской части о-ва Тимор

15(28) мая 1912 г.
Гаага

Милостивый государь Сергей Дмитриевич!

Письмом от 3(16) мая с. г. (См. док. № 91) я имел честь донести в. впр-ву о все более обрисовывающемся здесь течении в пользу покупки у Португалии принадлежащей ей части о-ва Тимора.

Ныне до моего сведения дошло, что в разговоре с здешним португальским посланником нидерландский министр иностранных дел выразил готовность Голландии приобрести путем покупки остальную часть Тимора и пожелал осведомиться о взгляде, коего придерживается в этом вопросе лиссабонский кабинет.

Г-н Ферейра 284 будто бы совершенно откровенно ответил г-ну ван Свиндерену, что в принципе правительство республики быть может и согласилось бы расстаться со своей отдаленной колонией, причиняющей ему много хлопот и приносящей мало пользы метрополии, но что кабинет опасается такой мерой, с одной стороны, восстановить против себя общественное мнение страны, крайне враждебно настроенное против возможных территориальных уступок, а с другой — дать сильное оружие в руки монархической партии, которая не преминула бы сравнить в целях пропаганды традиции неотчуждения частей государства, коих придерживались кабинеты бывшей монархии 285, с новым, неугодным народу течением, проявляемым правительством республики.

То же лично мне подтвердил бывший в Гааге проездом советник португальской миссии о Париже, который, между прочим, вообще усомнился в возможности для лиссабонского кабинета удержаться у власти в случае согласия его на продажу какой-либо колонии. По словам г-на Бандейра 286, правительство республики одно время обдумывало целесообразность плана, согласно которому предполагалось, сосредоточив все свои заботы на двух главных колониях Португалии на материке Африки — Анголе и Мозамбике, отделаться от всех остальных более мелких и разбросанных в разных частях света колониальных владений, но от попытки проведения его на практике пришлось отказаться именно ввиду нынешнего настроения общественных сфер страны.

На днях одна из местных газет, издающаяся на французском языке, перепечатала впервые появившуюся в одном из португальских органов печати статью, в коей указывается, что, в случае согласия Португалии на продажу своей части о-ва Тимора, конкурентами Голландии при покупке ее выступят Япония и Австралия.

Статья 13 Гаагского договора между Нидерландами и Португалией об утверждении взаимных границ на острове 287 предоставляет договаривающимся сторонам взаимно преимущественное право покупки, в случае решимости одной из них уступить свои владения в Тиморском архипелаге, однако лишь при сходности могущих быть предложенными [193] цен. Япония же и Австралия в состоянии предложить условия, с коими не под силу будет конкурировать маленькой Голландии.

От времени до времени здесь проносятся слухи о том, что Нидерландская Индия кишит японскими шпионами и что вообще колониальные владения королевства в Индийском архипелаге являются предметом политических вожделений Империи Восходящего Солнца. У меня, к сожалению, нет никакой возможности проверить точность этих слухов, но я не сомневаюсь, что голландцы эвентуально всеми имеющимися в их распоряжении средствами постараются избегнуть приобретения Японией точки опоры, способной стать в случае осложнений военной базой в самом сердце их владений.

Австралия же, со слов «Gazette de Hollande», считает Тимор продолжением своей территории и обладает на нем значительными экономическими интересами.

О вышеизложенном я счел долгом довести до сведения в. впр-ва, но у меня сложилось убеждение, разделяемое остальными дипломатическими представителями в Гааге, с коими я беседовал по сему поводу, что этим вопросам не суждено, по крайней мере в близком будущем, выйти из области теории на практическую арену, так как вряд ли можно ожидать необходимого для их обострения согласия Португалии на продажу своей колонии в Индийском архипелаге.

С глубочайшим уважением и таковой же преданностью имею честь быть в. впр-ва.

Ионин

АВПР, ф. Канц., 1912 г., д. 68, лл. 53-55. Подлинник.


Комментарии

284. Речь идет о посланнике Португалии в Нидерландах.

285. Буржуазная революция в Португалии произошла о октябре 1910 г.

286. Имеется в виду советник португальского посольства в Париже.

287. Имеется в виду договор 1904 г. (ратифицирован в 1907 г.) о демаркации границы на Тиморе.