№ 92

Письмо Б. А. Ионина С. Д. Сазонову о создании комиссии для изыскания способов защиты голландских колоний

10(23) мая 1912 г.
Гаага

Милостивый государь Сергей Дмитриевич!

Сознание, необходимости принятия действительных военных мер для обороны обширных колониальных владений Нидерландов все более озабочивает королевское правительство.

Как в. впр-ву известно из депеши с. с. Ону от 25 апреля с. г. за № 4 281, во время парламентских прений о дополнительном ассигновании на постройку нового броненосца видным членом второй палаты г-ном Саворнен Ломаном было внесено предложение о назначении специальной комиссии колониальной обороны, но что председателю совета удалось убедить г-на Ломана взять назад свое предложение.

Ныне г-н Хеемскерк 282, благодаря вышеизложенному менее стесненный непосредственным контролем парламента, по собственному почину решил созвать под своим председательством и вице-председательством военного министра майора Колейна 283 комиссию для изыскания наилучшего способа обороны колоний.

Надо принять во внимание огромное финансовое и экономическое значение, которое представляют для Голландии ее колонии, в особенности находящиеся в Индийском архипелаге, для того чтобы вполне оценить, насколько обладание ими является жизненным вопросом для королевства. Вместе с тем, будучи в состоянии лучше кого-либо отдать себе отчет в ценности своих заморских владений, голландцы опасаются, как бы самое богатство их не возбудило стремления овладеть ими у более могущественных соседей в Европе и Азии.

Насколько мне удалось узнать, в числе других более мелких [191] вопросов предстоящей комиссии придется рассмотреть относительную целесообразность и выгоду двух господствующих теорий колониальной обороны: во-первых, путем увеличения численности колониальных войск и усиления сухопутных укреплений и, во-вторых, постройкой эскадры, способной представить серьезную гарантию их безопасности.

Препятствием к осуществлению первой из этих теорий является необходимость в изменении закона 1 января 1912 г. о милиции, согласно которому правительству не дано право по собственному усмотрению и без их согласия посылать милиционеров из метрополий для несения службы в колониях. Внесение же соответствующего законопроекта в Генеральные штаты несомненно вызовет обструкцию социалистов, да и вообще вряд ли будет встречено сочувственно и остальными партийными группами, ибо голландцы очень ревниво охраняют свою личную свободу и неохотно стеснят ее даже в высших государственных интересах.

С другой стороны, постройка боевых судов, качеством и количеством внушительных для таких первоклассных морских держав, как, например, Япония, Англия или Северно-Американские Соединенные Штаты, ляжет слишком тяжелым и непосильным бременем на финансовые средства королевства.

Нидерландское правительство, конечно, ясно сознает, что в случае твердой решимости какой-либо большой державы завладеть Нидерландской Индией всякое сопротивление неминуемо окажется тщетным. Расчет его построен скорее на том, что ни одна [из] держав не допустит обогащения другой захватом богатых голландских колоний. К этой цели должны быть направлены усилия ее дипломатических представителей, а всякая мера колониальной обороны, могущая быть принятой в будущем, должна лишь иметь целью дать перевес дружественной стороне в случае возникновения конфликта из-за нидерландских колоний между двумя другими державами.

Из вышеизложенного, в. впр-во, благоволите усмотреть, в каких трудных условиях придется работать комиссии колониальной обороны и как мало позволительно надеяться на достижение ею каких-либо положительных результатов. Я не сомневаюсь, что и королевское правительство отдает себе в этом отчет, но дело защиты нидерландских колоний настолько интересует здешние парламентские круги, что кабинет был вынужден ради укрепления своего авторитета, несколько за последнее время пошатнувшегося, взять на себя инициативу и выказать заботливое свое отношение к этому важному государственному вопросу.

С глубочайшим уважением и таковой же преданностью имею честь быть в. впр-ва покорнейшим слугою.

Ионин

АВПР, ф. Канц., 1912 г., д. 68, лл. 48-50. Подлинник.


Комментарии

281. К. М. Ону в своем донесении № 4 от 25 апреля (8 мая) 1912 г. указывал, что при обсуждении этого вопроса 18 апреля (1 мая) во второй палате Генеральных штатов многие «отрицательно отнеслись к вопросу о постройке слабой боевой единицы, совершенно не удовлетворяющей, по их мнению, серьезной государственной задаче обороны Нидерландской Индии». «Лидером консервативной партии г-ном Саворнен-Ломаном было внесено предложение об отсрочке обсуждения вопроса о постройке броненосца и о назначении специальной комиссии для выработки совокупности тех мероприятий, которые в соответствии с финансовыми средствами королевства и колоний могли бы быть приняты в видах организации колониальной обороны». В ходе обсуждения это предложение было взято назад г-ном Ломаном. 24 апреля (7 мая) палата подавляющим большинством отклонила проект морского министра, который в результате этого вынужден был выйти в отставку. Далее К. М. Ону указывает, что эти «...парламентские события невыгодно отразятся на деле обороны колониальных владений Голландии, так как палата не пришла ни к какому решению и фактически отложила на неопределенное время вопрос о принятии действительных военных мер» (АВПР, ф. Канц., 19112 г., д. 68, лл. 8-9).

282. Видимо, — это Т. Хеемскерк — министр внутренних дел Голландии в 1908-1913 гг., один из лидеров клерикальной коалиции, пришедшей к власти в 1901 г.

283. Имеется в виду военный министр Нидерландов в 1911-1913 гг., бывший ранее главой гражданской службы в Нидерландской Индии.