№ 91

Письмо русского поверенного в делах в Голландии Б. А. Ионина С. Д. Сазонову о возможном приобретении Голландией португальской части о-ва Тимор

3(16) мая 1912 г.
Гаага

Милостивый государь Сергей Дмитриевич!

В середине XVII столетия Португалии пришлось уступить Голландии южную, наиболее богатую и плодородную половину острова Тимора. С того времени установился продолжающийся ныне на нем «condominium» этих государств, причем, несмотря на закон 30 декабря 1905 г., ратификовавший трактат 1 октября 1904 г. между Голландией и Португалией об утверждении взаимной границы на острове, до сих пор граница эта твердо не установлена и существуют спорные пункты.

Эта неопределенность привела летом минувшего года к столкновению между голландскими и португальскими войсками на Тиморе, о котором в свое время доносил с. с. Ону депешею от 17 августа 1911 г. № 26 на имя гофмейстера Нератова, повлекшему за собою дипломатический инцидент, вызванный, в свою очередь, сделанным португальским министром иностранных дел в учредительном собрании в Лиссабоне, вероятно в целях укрепления личного своего авторитета, сообщением, в коем г-н Машадо пытался раздуть простое выражение сожаления со стороны генерал-губернатора Нидерландской Индии об убийстве трех негров — португальских подданных до пределов формального извинения нидерландского правительства по поводу происшедшего столкновения, что не преминуло вызвать здесь сильное негодование и опровержения в прессе.

Ныне, вероятно, вслед за вспыхнувшим в португальской части острова восстанием туземцев, с которым с трудом справляются португальские власти и которое, несомненно, невыгодно отражается и в принадлежащей Голландии половине Тимора, куда пришлось отправить подкрепления на случай возможных осложнений, обрисовывается здесь течение в пользу приобретения остальной части Тимора от Португалии путем покупки.

Доводами сторонников такого решения вопроса, среди коих нельзя не отметить самого генерал-губернатора Нидерландской Индии г-на Иденбурга и слывущего здесь знатоком колониальных дел, видного представителя католической партии генерала ван Вламена (General van Vlijmen), является, во-первых, то обстоятельство, что нельзя ждать полного успокоения и культурного развития острова пока будет продолжаться «condominium» двух цивилизованных держав, столь различно понимающих свои задачи и цели, как Голландия и Португалия, над небольшим и населенным свободолюбивыми и воинственными племенами островом и, во-вторых, что естественнее, чтобы Тимор всецело принадлежал Голландии, колониальными владениями коей он окружен, чем Португалии, для которой он имеет разве исторический интерес, от колоний коей он находится на большом расстоянии и для которой, наконец, в материальном отношении он едва ли представляет выгоды.

Противники приобретения Голландией всего Тимора видят опасность в дальнейшем, хотя бы и незначительном расширении и без того [190] обширных и почти совершенно незащищенных колониальных владений Нидерландов.

Вопрос также в том, как отнесется к этому португальское правительство. Решится ли оно, вопреки недавно выраженному намерению не расставаться со своими владениями в экваториальной Африке, на продажу своей колонии в Индийском архипелаге, отступится ли оно от традиций неотчуждения частей республики, коих в свое время придерживались монархические кабинеты бывшего королевства. Будущее только ответит на эти вопросы.

Не смея, со своей стороны, делать какие-либо конкретные выводы из вышеизложенного, я счел долгом донести об этом в. впр-ву ввиду все возрастающего значения, приобретаемого вопросом о покупке Тимора и заинтересованности в нем правящих сфер и общественного мнения Голландии.

С глубоким уважением и таковой же преданностью имею честь быть в. впр-ва покорнейшим слугою.

Ионин

АВПР, ф. Канц., 1912 г., д. 68, лл. 46-48. Подлинник.