№ 89

Донесение русского поверенного в делах в Голландии К. М. Ону министру иностранных дел С. Д. Сазонову о волнениях китайцев в Батавии и Сурабае

№ 2

29 февраля (13 марта) 1912 г.
Гаага

Милостивый государь Сергей Дмитриевич!

Недавно на острове Яве, а именно в городах Сурабайе и Батавии, произошли среди китайского населения серьезные беспорядки, явившиеся откликом последних политических событий в Китайской империи 278. По наиболее распространенной здесь версии волнения возникли вследствие неосторожного шага здешнего китайского посланника. В начале февраля месяца, прибывший незадолго перед тем в Гаагу новый китайский посланник, небезызвестный в. впр-ву г-н Лу Цзин-цзен, уведомил нидерландское правительство о провозглашении республики в Китае и о введении нового флага. Вслед за этим сообщением посланник по телеграфу поставил в известность о том же китайскую коммерческую ассоциацию в городе Сурабайе, поручив последней оповестить о происшедших событиях и остальные китайские клубы в Нидерландской Индии.

Это оповещение вызвало, по-видимому, сильный патриотический подъем среди китайского населения, и несколько дней спустя, в день китайского нового года, китайские дома расцветились новыми [187] республиканскими флагами. Однако эти непризнанные флаги были без замедления и при содействии полицейской силы спущены по распоряжению нидерландских властей. Образ действий голландцев вызвал глубокое негодование среди патриотически настроенного китайского населения, вследствие чего произошли уличные манифестации л митинги протеста, перешедшие в беспорядки и повлекшие за собою столкновения с полицейскими властями. В Батавии волнения были, однако, быстро и без кровопролития подавлены, причем произведены были многочисленные аресты. Несравненно более серьезный характер носили беспорядки в Сурабайе, где китайцы оказали энергичное сопротивление войскам и разграбили дом одного китайского нотабля-консерватора. При столкновении с войсками несколько китайцев было убито и ранено и несколько сот человек было арестовано, после чего волнения прекратились. Интенсивность беспорядков в Сурабайе, по голландской версии, следует приписать провокаторской деятельности китайских тайных обществ и наличию в этом городе весьма беспокойного пришлого китайского элемента из Макао.

Решительный образ действий голландских колониальных властей вызвал, насколько мне известно, серьезный протест со стороны китайского представителя в Гааге. В беседах с иностранными представителями и, в частности со мною, нидерландский министр иностранных дел пытался, однако, смягчить впечатление китайского протеста и неизменно утверждал, что г-н Лу Цзин-цзен вел переговоры в самом примирительном духе. Тем не менее не подлежит, по-видимому, сомнению, что голландское правительство было вынуждено пойти на уступки: нидерландским колониальным властям было предписано не противиться впредь появлению китайских республиканских флагов и вместе с тем было сделано распоряжение об освобождении большинства арестованных китайцев.

В частной беседе китайский посланник сказал мне, что он получил ноту от нидерландского министра иностранных дел, в коей заключается заявление, равносильное признанию нового китайского флага.

На последнем дипломатическом приеме г-н ван Свиндерен 279 сообщил мне, что он от имени нидерландского правительства выразил китайскому представителю готовность без замедления признать новый китайский режим, как только последний будет признан хотя бы одною державою. То же мне подтвердил и г-н Лу Цзин-цзен, который прибавил, что сурабайский инцидент можно почитать благополучно улаженным. По его словам, все арестованные в Батавии китайцы уже выпущены на свободу и лишь в Сурабайе под стражею продолжают находиться несколько китайцев, особенно себя скомпрометировавших за время последних беспорядков.

С глубочайшим уважением и совершенною преданностью имею честь быть в. впр-ва покорнейшим слугою.

К. Ону

АВПР, ф. Канц., 1912 г., д. 68, лл. 3-4. Подлинник.


Комментарии

278. К. Ону имеет в виду революцию в Китае, начавшуюся в октябре 1911 г. 29 декабря 1911 г. была провозглашена Китайская республика, а 12 февраля 1912 г. последний император Китая отрекся от престола.

279. Имеется в виду министр иностранных дел Нидерландов.