№ 86

Донесение Н. В. Чарыкова А. П. Извольскому об одобрении Голландией франко-японского договора и его значении для безопасности голландских колоний в Ост-Индии

№ 18

1 (14) мая 1907 г.
Гаага

Доверительно

Милостивый государь Александр Петрович!

Появившиеся в печати известия о франко-японском договоре 270 встречены нидерландским правительством весьма сочувственно.

Отказ Японии от какой-либо угрозы французским владениям в [179] Индо-Китае дает Голландии основания заключить, что вожделения Японии не распространяются, по крайней мере в настоящее время, и на голландские колонии в Восточной Индии.

«Впрочем, — заметил в частном разговоре со мной об этом предмете г-н Фан Тете 271, — настоятельная опасность наступила бы для нас только после установления японского владычества на Филиппинских островах. Пока последние находятся в руках другой державы, они являются для нас естественным заслоном в сторону Японии».

Окончательное суждение о значении упомянутого договора министр предоставляет себе высказать после обнародования полного его текста.

Примите, м. г., уверение в глубоком моем почтении и таковой же преданности.

Н. Чарыков

АВПР, ф. Канц., 1907 г., д. 77, л. 40 и об. Подлинник.


Комментарии

270. Франко-японский договор, согласно которому обе державы признавали принцип «открытых дверей» в Китае и сферы влияния друг друга в этой стране, был заключен 10 июня 1907 г. Заключая договор, Франция ставила целью укрепить Антанту и смягчить англо-русские и русско-японские противоречия. Япония в тот момент была заинтересована в получении займов во Франции.

271. Имеется в виду министр иностранных дел Нидерландов.