№ 85

Письмо Н. В. Чарыкова А. П. Извольскому об опасениях колониальных кругов Голландии по поводу японского и китайского проникновения в Индонезию

4 (17) апреля 1907 г.
Гаага

Секретно

Милостивый государь Александр Петрович!

В литографированном донесении от 24 апреля с. г. (Очевидно, в подлиннике ошибка; в литографированной копии вместо апреля указан январь (см. АВПР, ф. Канц., 1907 г., д. 77, л, 102)) за № 12, посланник в Токио высказывает, между прочим, убеждение, разделяемое многими лицами, находящимися в Японии, что последняя направляет свои теперешние военные приготовления против Китая, намереваясь [178] сделать его своей легкой и богатой добычей в более или менее близком времени.

Считаю долгом отметить по этому поводу, что подобного рода мнение, или, точнее, надежда существует и в нидерландских правительственных кругах.

В настоящее время, как мне известно из доверительного источника, в здешнем Министерстве колоний озабочены разработкой новых правил о китайских поселениях в Голландской Ост-Индии.

Поселения эти, о значении которых императорскому министерству известно из донесений бывшего консула в Батавии Бакунина, настолько разрастаются, и пребывающие там китайцы приобретают такое влияние, что правительство принуждено улучшить их положение и расширить их права, во избежание опасных местных осложнений.

Вместе с тем японские офицеры появляются все чаще в Инсулиндии под видом огородников, ремесленников и т. д., изучая ее деятельно и всесторонне.

Сознавая свое военное бессилие, нидерландское правительство опасается более всего соглашения между японцами и китайцами. Если бы такое соглашение против Голландии состоялось, нидерландские колонии были бы для нее безвозвратно потеряны.

Но здешние знатоки Крайнего Востока убеждены, что подобного соглашения не только не существует, но что его едва ли можно когда-либо ожидать ввиду основной враждебности, существующей между китайцами и японцами.

Повторение вооруженного столкновения между Японией и Китаем 269, конечно, еще более затруднило бы такого рода соглашение.

Не мечтая, впрочем, о возможности новой китайско-японской войны, нидерландское правительство старается благоразумными и своевременными уступками задобрить китайцев, избегая вместе с тем всяких поводов к столкновению с Японией, пользующейся в Голландской Инсулиндии правами европейских наиболее благоприятствуемых наций.

Примите, м. г., уверение в глубоком моем почтении и таковой же преданности.

Н. Чарыков

АВПР, ф. Канц., 1907 г., д. 77, лл. 100-101 об. Подлинник.


Комментарии

269. Речь идет о японо-китайской войне 1894-1895 гг.