№ 84

Донесение Н. В. Чарыкова министру иностранных дел А. П. Извольскому о желании Китая учредить консульства в Голландской Индии и о германской активности в Индонезии

№ 27

2(15) мая 1906 г.
Гаага

Милостивый государь Александр Петрович!

Здешний китайский посланник сообщил мне, что он пытался, но безуспешно, получить согласие нидерландского правительства на [177] открытие китайских консульств в Голландской Ост-Индии. Министр иностранных дел отклонил это предложение, сославшись на враждебность палат к учреждению вообще консульского представительства азиатских государств в голландских колониях; в силу этого уже было отказано в подобном домогательстве Японии.

Несмотря на такое, впрочем, понятное нежелание голландцев видеть в Инсулиндии официальных представителей Китая, посланник Лу с мягкой настойчивостью азиата намерен, по его словам, посоветовать китайской реформной миссии 268, которая теперь отправляется из Вены в Петербург и Гагу н затем на родину, посетить попутно острова Суматру и Яву, чему голландцам было бы трудно помешать.

Еще одно новейшее обстоятельство возбуждает интерес к Голландской Ост-Индии: усиление германской морской деятельности в этом крае, сосредоточивающееся, по-видимому, вокруг острова Пулу-Лаут, поблизости о-ва Явы.

Известие об учреждении там германской морской станции с помощью голландской каменноугольной компании официозно опровергается с германской стороны. Но о том, что там действительно происходит, можно быть осведомленным только на месте.

Вышеупомянутые обстоятельства подтверждают, мне кажется, заключение о желательности назначить в близком будущем вновь в Батавию русского штатного консула, подробно мотивированное в моем отношении Департаменту личного составу и хозяйственных дел от 18 апреля (1 мая) с. г. за № 129.

Китайская реформная миссия, пребывание которой здесь будет обставлено официально и насколько возможно внушительнее, намерена присутствовать на заседаниях Генеральных штатов, осмотреть зеландские плотины и посетить домик Петра Великого.

Примите, м. г., уверение в совершенном моем почтении и таковой же преданности.

Н. Чарыков

АВПР, ф. Канц., 1906 г., д. 88. лл. 76-77 об. Подлинник.


Комментарии

268. Речь идет о специальной миссии, посланной в 1905-1906 гг. китайским правительством для изучения форм правления в разных странах. Часть миссии во главе с принцем Цзай Цзэ посетила Японию, Англию, Францию и Бельгию, другая часть во главе с хунаньским губернатором Дуань Фаном — Германию, Россию, Австро-Венгрию и США. В августе 1906 г. миссия возвратилась и представила доклады, в которых содержались предложения в пользу заимствования некоторых политических институтов стран Запада и Японии. Для изучения предложений миссии была создана специальная комиссия во главе с братом императора принцем Гуном (о миссии в Голландию см. АВПР, ф. Канд., 1906 г., д. 88, л. 87 об.).