№ 82

Донесение В. К. Рудановского директору I Департамента МИД И. Г. Гартвигу о проникновении Японии в Индонезию

№ 107

3(16) марта 1905 г.
Сингапур

Доношу в. пр-ву:

С 1905 г. нидерландское правительство разрешило японцам селиться в Нидерландской Индии на общих основаниях с европейцами, то есть без тех ограничений, которым они подвергались прежде, наравне с прочими неевропейскими расами. В результате вышло, что остров Суджи, в проливе Дуръян, близ Сингапура, целиком заселился японцами — плантаторами. Положение острова на полпути между Малаккским проливом и проливом Зунда очень удобно в стратегическом отношении. Японцы могут там действовать незаметно, так как остров лежит в стороне от правильных пароходных рейсов (телеграммы мои в Морской штаб и посланнику Павлову 19 февраля — № 35 и 36).

Одновременно с этим заметно усиленное стремление японцев заселить южную часть острова Борнео. Если верен слух о покупке японцами земель английской компании северного Борнео (телеграмма моя министерству 4 января 1905 г. № 1 (См. док. № 81)), то надо вывести заключение, что в 1905 г. Япония одержала значительный дипломатический успех в районе ост-индских островов.

О движении японской эскадры получены следующие сведения: английский пароход «Думбес», пришедший в Сингапур из Манилы, повстречал в субботу 26 февраля 5 японских броненосных кораблей около островов Натуна. 2 марта в 6 часов утра пришел в Сингапур пароход «Хонгван» из Амоя и шкипер донес, что у маяка Педро Бранка (в 100 милях от Сингапура) он прошел сквозь 22 японских военных корабля, из [176] коих 4 были вспомогательные крейсера. В 7 часов утра того же дня подошли к Сингапуру японские крейсера 2-го ранга «Читозе» и «Касаги» и вспомогательный крейсер «Америка Мару». Вечером того же дня они вернулись к своей эскадре.

О движениях японской эскадры мною сообщено телеграммами Морскому штабу 28 февраля № 48 и 2 марта № 54, 55.

Консул (Подпись отсутствует).

АВПР, ф. Консульство в Сингапуре, 1905 г., д. 20, л. 9 и об. Отпуск.