№ 79

Из рапорта командира крейсера «Память Азова» капитана I ранга А. Г. Нидермиллера 2 начальники эскадры в Тихом океане Я. А. Гильтебрандту об угольной базе на о-ве Пуло-Уэй

№ 26

13 (26) января 1900 г.

13 января, утром, я с вверенным мне крейсером снялся с якоря с рейда города Сингапур для следования, согласно предписанию в. пр-ва, в бухту Сабанг на острове Pulo-Wey, принадлежащая (Так в тексте) голландцам и лежащем при входе в Малаккский пролив, в расстоянии 600 миль от Сингапура; в этой бухте четыре года тому назад устроены угольные склады частной компанией под названием Sabang Bay Harbour and Coal Company.

Плавание от Сингапура до острова Pulo-Wey сопровождалось вполне благоприятными условиями погоды, все маяки могли быть своевременно усматриваемы, замечалось лишь попутное течение до 2 узлов, т. е. течение более значительное, чем означено в лоции.

15. января, около полдня, крейсер благополучно прибыл в Sabang Вау. С самого выхода с вверенным мне крейсером из Порт-Артура мною были приложены всякие старания, чтобы обеспечить беспрерывное и притом наиболее экономичное плавание крейсера до Порт-Саида. По случаю войны в Южной Африке, давшей отличный заработок огромному числу пароходов, запасы кардифского угля во всех главных портах Дальнего Востока не могли быть своевременно пополнены, посему сразу почувствовался значительный недостаток такого топлива. Этим обстоятельством, конечно, воспользовались владельцы угольных складов, и ими ныне предъявляются всем случайным паровым судам, в том числе и вверенному мне крейсеру, чрезмерно большие цены за кардифский уголь. Так, например, в Сингапуре цена на кардиф была поднята до 66 шиллингов за одну тонну.

Благодаря своевременным сношениям по телеграфу, необходимый для крейсера кардифского уголь приобретался по ценам, хотя сравнительно и не дешевым, но не чрезмерно высоким, а именно, в Нагасаки крейсер, благодаря существующему контракту с г-ном Гинсбургом [173] получил 500 тонн кардифского угля по цене 47 шиллингов за одну тонну, в частной продаже уголь имелся лишь по 55 шиллингов за тонну. В Гонт-Конге мне было отпущено все необходимое количество (400 т.) угля из английских правительственных складов взамен угля, отпущенного в Петропавловске на английские лодки «Daphne» и «Linnet» по цене 84 шиллинга за одну тонну, местными торговцами продавался уголь лишь по 58 шиллингов за 1 тонну. В Сингапуре цена на кардифский уголь была 66 шиллингов за 1 тонну. При содействии агента г-на Гинобурга, которым с 1 января 1900 г. здесь устроен новый угольный склад для пароходов Добровольного флота, в котором, однако, кардифского угля до сих пор еще не имеется, мною получено 400 тонн угля по цене 47 шиллингов за 1 тонну. Этот уголь представлял из себя вид более лежалого кардифа, и только поэтому цена его была более доступная; впрочем, на деле он оказался вполне хорошим для надобностей и целей плавания крейсера.

В Сабанге мною взято 207 тонн кардифского угля по цене 45 шиллингов за одну тонну, заказанных по телеграфу еще в бытность крейсера в Нагасаки; когда же, по прибытии в Сабанг, мною потребованы были 300 тонн, то 207 тонн компания отпустила мне по условленной цене 45 шиллингов за 1 тонну, а за остальное количество требовала уже 55 шиллингов за тонну, на что я согласиться не мог и ограничился лишь приемкою 207 тонн.

В Коломбо цена за тонну кардифского угля была 50 шиллингов, окончательно же удалось получить необходимое мне количество 350 тонн по цене 49 шиллингов от фирмы, поставляющей по контракту уголь на суда Добровольного флота.

Мною уже получены ответы из Адена и Перима, куда я обратился по телеграфу, и так как в Адене кардифского угля в продаже вовсе не имеется, то вынужден отправиться в Периму, где мною получится уголь по цене 40 шиллингов за тонну.

Из вышеизложенного видно, что всякое из наших военных судов, проходящее ныне по этому пути, неминуемо встретит некоторые затруднения при пополнении своих запасов топлива, посему всякая промежуточная угольная станция, как, например, Sabang на острове Рulo-Weh, требует внимания.

Представляемое при сем описание этой угольной станции, составленное офицером крейсера лейтенантом Батюшковым (См. ЦГАВМФ, Ф. 417, оп. 1 д, 18361, лл.112-113а.), соединяет в себе все главнейшие сведения о новой угольной станции; с своей стороны считаю необходимым дополнить представляемые сведения следующим: угольная станция на острове Pulo-Weh хотя и устроена частной компанией, но, несомненно, при содействии и субсидии от голландского правительства, по крайней мере на первое время. Невероятно, чтобы частная компания решилась устроить склады на острове, лежащем, хотя и на пути, но куда пароходы не заходят и в будущем, вследствие крайне ограниченных размеров бухты и большой глубины ее, более трех больших судов поместиться не может, не считая двух пароходов, могущих швартоваться у пристаней. Нужно думать, что станция эта, прежде всего, устроена со стратегической целью для голландских военных судов и, конечно, в мирное время готова снабжать как можно больше проходящих судов, ибо этим путем лишь может окупаться стоимость по содержанию склада.

Голландским правительством содержатся в этих водах два отряда [174] небольших военных судов, которыми командует адмирал, находящийся в Батавии. Западный отряд наблюдает за островом Суматра и прилегающими островами, восточный — за островом Ява и его окружающей местностью.

На случай всегда еще возможных восстаний местного населения в той или другой части колонии голландскому правительству, конечно, крайне важно иметь угольные склады поблизости района действий и притом недоступные для бунтовщиков...

Капитан I ранга Нидермиллер-2

ЦГАВМФ, ф. 417, оп. 1, д. 18361, лл. 105 об, — 109. Подлинник.