№ 78

Донесение М. М. Бакунина Н. А. Малевскому-Малевичу о пребывании в Батавии германского военного корабля «Кайзер»

№ 37

17 (29) сентября 1898 г.2 (14) октября 1873 г.
Гарут

Милостивый государь Николай Андреевич!

В донесениях своих за № № 33 (См. док. № 77) и 34 260 я счел долгом упомянуть о сравнительно продолжительном пребывании германского судна Kaiser у берегов Явы и о вожделениях а tort ou а raison (Справедливо или нет (франц.)), приписываемых здесь германскому правительству приобрести якорную стоянку и угольную станцию в Индомалайском архипелаге.

Что вице-адмирал Дитрихе не намерен сократить ни района своих рекогносцировок, ни срока своего пребывания в здешних водах, это несомненно: дней 6 тому назад я имел случай благодарить генерал-губернатора за пожалованный мне нидерландский орден, и г-н ван дер Вейк во время беседы со мной сказал мне, что вице-адмирал Дитрихе, в то время находившийся на восточной оконечности Явы, испросил и получил разрешение посетить о-в Ломбок (2-й крупный остров после о-ва Бали на восток от Явы), а также Olena Lell 261 и Пуло Уэ.

Таким образом, можно утверждать, что Kaiser пробудет еще по меньшей мере 2 недели в водах Явы и северо-западной Суматры 262.

Хотя не существует пока никаких достоверных и точных данных о том, имеют ли немцы в здешних водах определенные цели и какие именно, и ведутся ли уже переговоры в смысле уступки им угольной станции, тем не менее в здешней печати начинают уже появляться предупредительные сообщения, указывающие на то, что недаром и не без задней мысли немцы крейсируют и рекогносцируют у берегов Явы, Ломбока, Бали и Суматры 263.

Статьи и письма эти, исходящие от людей компетентных, техников, отставных моряков и пр., имеют, несомненно, благою и патриотическою задачею (Так в тексте) указать общественному мнению в Индии на грозящую со стороны Германии опасность. Некоторые сообщения, однако, таких благомыслящих людей вряд ли отвечают намеченной цели и представляют собою обоюдоострое оружие, так, например, один отставной моряк в избытке усердия прямо открывает глаза немцам в газетах и направляет их внимание и вожделение на пролив Сапи и на залив Бимо 264. Автор письма полагает, «что на пути через пролив Сапи Kaiser, вероятно, зайдет в Beina-baai пополнить свой запас угля. Там вице-адмирал Дитрихе найдет прекраснейшую во всей Индии морскую стоянку. Вход весьма узкий, так что залив легко будет защитить. Рейд имеет глубины от 30 до 35 vadem (Faden) 265 и доступен глубоко сидящим боевым судам. Самый же залив Бима просторен и может представить верное убежище для значительной эскадры.

На одном из островков в заливе Бима уже существует угольное депо. Проведение железной дороги от Бима к Сапи не представит никаких затруднений». [172]

Старый моряк прибавляет, что залив и стоянка в Бима (представляет для флота какой-либо великой державы несравненно более удобств, чем, например, гавань в Сурабае, в которую даже небольшие голландские крейсеры могут входить, лишь пользуясь морским приливом.

О всех этих слухах и планах, приписываемых немцам в здешних водах, хотя предположения эти не отлились пока в конкретную и определенную форму совершившегося факта, я тем не менее долгом считаю заблаговременно довести до сведения императорского правительства.

С сов.

М. Бакунин

АВПР, ф. Тихоокеанский стол, 1894-1898 гг., д. 1517, лл. 112-113. Отпуск.


Комментарии

260. 8(20) сентября 1898 г. М. М. Бакунин сообщал в Петербург, что немецкий крейсер «Кайзер», по имеющимся сведениям, должен посетить порт Улех-лех, расположенный на севере Суматры, а оттуда направиться к о-ву Пуло-Уэй. Бакунин высказывал мнение, что «Кайзер» должен произвести рекогносцировку этого острова или другого пункта в Зондском проливе, с тем чтобы Германия могла впоследствии приобрести здесь «угольную и военную стоянку» (АВПР, ф. Тихоокеанский стол, 1894-1898 гг., д. 1617, лл. 108-109).

261. Бакунин имеет в виду порт Улех-лех на севере Аче.

262. «Кайзер» не посетил Суматру и о-в Ве, так как в начале октября 1898 г. вице-адмирал Дидерихс получил телеграмму из Берлина с приказом немедленно присоединиться к немецким судам, находящимся в Цзяочжоую

263. В 1902 г. Бакунин писал: «А что поползновения Германии под видом угольной станции захватить в свои цепкие руки ценою покупки или уступки в аренду тот или Яной остров или даже целый архипелаг в Индо-Малайском океане действительно существуют и даже при случае обнаруживаются, в этом голландцы и в Ост-Индии не сомневаются... Словом, Германии и ее экспансивных тенденций голландцы опасаются прежде и пуще всего. Они утверждают, что имеют основания не доверять германской политике и ожидать неприятных для себя сюрпризов с ее стороны. Так например, всеми в Ост-Индии был замечен и тревожно подчеркнут как знаменательное явление факт продолжительного пребывания в ост-индских водах германского броненосца «Kaiser», который под начальством вице-адмирала Дидрихса; командирован был в Батавию для приветствия индо-нидерландского генерал-губернатора по случаю восшествия на престол 31 августа 1898 г. молодой королевы Вильгельмины» (М. М. Бакунин, Тропическая Голландия, стр. 273-274).

264. Бакунин имеет в виду пролив Сапе, отделяющий о-в Сумбаву от о-ва Комодо. Залив Бима находится на северо-восточном побережье Сумбавы.

265. Фадем (Vadem) — сажень (голл.).