№ 77

Донесение М. М. Бакунина Н. А. Малевскому-Малевичу о пребывании в Батавии германского военного корабля «Кайзер»

№ 33

29 августа (10 сентября) 1898 г.2 (14) октября 1873 г.
Батавия

Доверительно

Милостивый государь Николай Андреевич!

В донесении моем от 10 августа № 28 (См. док. № 75) по поводу командирования в Батавию германского судна Kaiser с вице-адмиралом Дитрихсом я [169] имел случай высказать, что колониальное управление отнеслось более чем сдержанным образом к этому знаку внимания, оказанного императором Вильгельмом. Я также имел случай указать, что, с другой стороны, германское здесь консульство, а также голландские власти выказывали некоторую озабоченность по поводу могущих возникнуть вопросов об этикете и недоразумений по случаю обмена визитов.

К счастью, все опасения подобного рода оказались неосновательными. Все обошлось не только благополучно, но еще и взаимные отношения между голландцами и немцами благодаря такту сих последних носили на себе отпечаток некоторой даже сердечности, столь вообще несвойственной голландцам, которые немцев вообще не любят.

Прекрасное впечатление на всех голландцев произвело участие, принятое вице-адмиралом Дитрихсом в патриотическом торжестве 2 сентября, когда по случаю открытия памятника в честь павших в Атчине голландских воинов германский адмирал со своим штабом возложил прекрасный венок у подножия Atjeh-Monument’a.

После торжественной аудиенции 31 августа генерал-губернатор приказал своему морскому адъютанту от его имени отдать визит вице- адмиралу Дитрихсу.

Вице-адмирал и штаб Kaiser’a задумали, дабы отблагодарить голландцев, дать на Kaiser’e танцевальный вечер и пригласить на оный генерал-губернатора, членов Совета Индии, высших чинов военного и гражданского управления и иностранных консулов. Переговоры с генерал-губернатором по поводу его личного участия на предполагаемом балу были несколько деликатного свойства и одно время даже можно было думать, что г-н ван дер Вейк не примет приглашения, так как он, получив оное, испросил сперва 2 дня на размышление. Надо полагать, что он снесся по этому поводу по телеграфу с министерством в Гаге и что оттуда ему разрешено было принять личное участие на балу, так как на 3-й день штаб Kaiser’a был извещен, что генерал-губернатор принимает приглашение. Здесь приписывают его личное появление на Kaiser’e к тому обстоятельству, что вице-адмирал Дитрихе был командирован сюда по распоряжению самого императора Вильгельма и что он, следовательно, выступил здесь в роли специального посланного е. в-ва.

Как бы то ни было, появление 7 сентября генерал-губернатора Нидерландской Индии на иностранном военном судне представляет исключение и отступление от правил и строгого этикета, установленного в Бейтензорге.

Вслед за благоприятным ответом от г-на ван дер Вейка возникла переписка и объяснения по поводу того, в какой именно форме одежды следует генерал-губернатору явиться 7 сентября. Объяснения эти заняли еще 2 дня. Видя, что дело не подвигается вперед, немцы сделали уступку. Они предложили уподобить вечер на Kaiser’e так называемой garden-party (Прием гостей в саду (англ.)), на которую приглашенные могут явиться не во фраках, генерал-губернатор и его гражданская свита были в сюртуках, голландские военные в мунлирах, а сами хозяева Kaiser’a одеты были в коротких куртках при эполетах и орденах. Насколько я слышал от немцев здесь, официальных лиц и членов немецкой колонии, появление генерал-губернатора в сюртуке их несколько шокировало, они ожидали и желали, чтобы е. впр-во на германское военное судно с [170] вице-адмиралом, auf deutsches Gebiet (На немецкую территорию (немец.)) явился по меньшей мере во фраке при орденах, как он это делает ежедневно даже у себя во дворце, когда обедает во фраке с семейством и со свитою.

Тем не менее я лично дозволю себе высказать мнение, что этот факт еще не следует, рассматривать как прецедент, на который можно будет указать и сослаться в будущем, в случае посещения, например, Батавии иным военным судном. Если бы командир оного, будь он даже контр- или вице-адмирал, пригласил генерал-губернатора, возможно, что приглашение будет отклонено, на принятие же оного со стороны вице-адмирала Дитрмхса-голландцы возразят, что представитель особы королевы генерал-губернатор посетил не германского вице-адмирала, а специально посланного императора Вильгельма.

Вероятно в ознаменование и в благодарность за его посещение вице-адмирал и штаб Kaiser’a оказали е. впр-ву королевские почести и даже вопреки уставу и обычаю салютовали ему при прибытии в 7 час. и при отбытии в 10 час. вечера 21 пушечным выстрелом, нидерландским гимном, почетным караулом, ставшим в ружье, и поднятием королевского штандарта.

В свою очередь генерал-губернатор пригласил к себе во дворец в Бейтензорг на 2 дня вице-адмирала, командира Kaiser’a и его старшего адъютанта.

12 сентября вице-адмирал Дитрих-с выезжает сухим путем с 2 офицерами в Сурабаю, куда отсюда Kaiser уйдет 16 сентября. Около 22-23 сентября Kaiser предполагает отплыть из Сурабайи, но куда именно, неизвестно, немцы и германский товарищ мой по этому поводу не высказываются, спрашивать же их я счел неудобным и бесполезным, так как они, по всему вероятию, ответили бы мне, что им ничего неизвестно.

В заключение не могу не упомянуть о недоумении, с которым голландцы и иностранная колония в Батавии относятся к сравнительно продолжительному пребыванию германского судна Kaiser у берегов Явы: Kaiser прибыл 30 августа и простоит в Батавии до 16 сентября, после чего до 23 сентября будет еще в Сурабае, тогда как английская Daphne и сиамская канонерка ушли уже 8 сентября обратно. Голландцы и иностранцы начинают уже задавать себе вопрос: чего ищут немцы у берегов Явы и не в связи ли их продолжительное здесь пребывание с приписываемыми Германии проектами приобрести (кроме будто бы уже обеспеченных за нею островов Палауана и группы Сулу в Филиппинском архипелаге) еще и той или иной морской и угольной стоянки в Индомалайском архипелаге или, быть может, целого острова или группы островов путем покупки или уступки от нидерландского правительства.

С соверш. и пр.

М. Бакунин

АВПР, ф. Тихоокеанский стол, 1894-1898 гг., д. 1517, лл. 106-107 об. Отпуск.