№ 75

Донесение М. М. Бакунина И. А. Малевскому-Малевичу о предстоящем визите в Батавию германского военного корабля «Кайзер»

№ 28

10 (22) августа 1898 г.
Батавия

Милостивый государь Николай Андреевич!

В дополнение к донесению моему от 1 августа № 26, имею честь ныне уведомить, что я вчера получил от генерального секретаря конфиденциальное письмо, в котором г-н Геринга меня извещает, что по специальному повелению императора Вильгельма командируется в Батавию броненосец Kaiser для приветствия генерал-губернатора по случаю восшествия на престол е. в. королевы Вильгельмины. Далее г-н Геринга пишет мне, что вместо первоначально предполагавшегося armoured cruiser’а (Броненосец (англ.)) «Powerful» (в 14 400 т.) английское правительство Straits Settlements пришлет сюда из Сингапура канонерку «Daphne» в 1000 т.

Что касается командирования сюда из Манилы Kaiser’a 255 и внимания, оказанного германским императором, то к обоим этим фактам колониальное управление относится сдержанно и холодно.

Можно безошибочно утверждать, что в Бейтензорге охотно обошлись бы вовсе без этой германской манифестации, которую правительство Явы считает для себя стеснительною обузою и, быть может, источником недоразумений. На Kaiser (7700 т.) прибудет вице-адмирал Дитрихе 256, состоящий рангом выше здешнего главноначальствующего над колониальными морскими силами контр-адмирала Штокгейзена 257. [167]

Кроме того, в Бейтензорге озабочены также и вопросами об этикете, о представлении вице-адмирала Дитрихса генерал-губернатору и об отдаче сим последним визита, и в какой именно форме. Известно, что генерал-губернатор Нидерландской Индии, в качестве представителя особы королевы, никому лично никогда не делает и не отдает визитов.

В германском консульстве здесь, зная этот обычай, от которого не отступают, и памятуя бывшие уже года 4 тому назад неприятные прецеденты в том же роде с заходившими в Батавию германскими судами, также озабочены вопросом, все ли окончится благополучно к удовлетворению обеих сторон.

О последующем буду иметь честь донести в свое время в. пр-ву.

С совершенными и пр.

М. Бакунин

АВПР, ф. Тихоокеанский стол, 1894-1898 гг., д. 1517, л. 104 и об. Отпуск.


Комментарии

255. «Кайзер» был направлен в Манилу в июне 1898 г.

256. Дитрихе (правильно: Дидерихс) Отто — вице-адмирал, командующий немецкой эскадрой в Восточной Азии в 1897-1898 гг.

257. Штокгейзен (правильно: Стокхайзен) Ф. Я. — командующий голландскими морскими силами в Индонезии в 1895-1902 гг., контр-адмирал (позднее вице- адмирал).