№ 74

Донесение русского посланника в Голландии К. В. Струве министру иностранных дел М. Н. Муравьеву об укреплении голландского флота для защиты Ост-Индских колоний

№ 129

6 (18) августа 1898 г.
Гаага

Милостивый государь граф Михаил Николаевич!

В последнее время нидерландское правительство стало обращать особенное внимание на развитие и усиление армии и флота.

С этою целью Генеральными штатами обсуждались и были приняты огромным большинством голосов:

1. внесенный военным министром генералом Эландом проект закона об уничтожении заместительства на военной службе 254;

2. предложение морского министра адмирала Роэлля о постройке большого броненосца.

Оба эти проекта имеют в виду главным образом защиту Нидерландских владений и колоний в Ост-Индии.

Основная статья проекта военного министра заключается в том, что всякий, кто подлежит службе в армии и в национальной милиции, обязан нести ее лично.

Эта мера, несмотря на некоторые исключения и на всякого рода льготы, будет способствовать развитию военного воспитания народа и, может быть, даже введению со временем общей воинской повинности.

К постройке броненосца предполагается приступить безотлагательно на верфях Морского министерства в Амстердаме. Величина его будет в 5000 тонн; скорость 16 миль. Вооружение будет состоять из 20 скорострельных и нескольких револьверных пушек. Кроме того, он будет снабжен тремя снарядами для бросания торпед, из них 2 для подводных мин. По представленной Морским министерством смете, стоимость этого броненосца исчислена в 4 млн. гульденов. На постройку его потребуется около трех лет. Предполагается в близком будущем увеличить нидерландский военный флот еще пятью броненосцами того же образца, но на это еще не последовало согласия палат депутатов.

В связи с этими планами и предположениями находится также переорганизация нидерландского торгового флота.

Сюда относится одобренный уже палатами проект введения под контролем правительства экзаменов, обязательных для лиц, желающих служить на тортовых судах капитанами, механиками или штурманами не только дальнего плавания, но также и для каботажа и для плавания в территориальных водах.

Особенное внимание обращено затем на национальность экипажа торговых судов, идущих под нидерландским флагом. На основании закона 1869 г. торговые суда, принадлежащие известной или анонимной торговой фирме, или обществу, и экипаж коих состоит исключительно из иностранцев, пользуются правом плавать под нидерландским флагом лишь в том случае, когда участники фирмы или общества наполовину, по крайней мере, голландцы. При этих условиях в случае войны Голландии с другими государствами, иностранец, капитан торгового судна, может легко отдать его в руки неприятеля. Если же Голландия оказывается не воюющей стороной, то от экипажа торгового судна, [166] зашедшего в порт той или другой из воюющих сторон, могут потребовать отбытия воинской повинности, и, таким образом, судно, принадлежащее голландской фирме и плавающее под нидерландским флагом, может очутиться без надлежащего числа матросов.

Кроме того, в военное время такой порядок вещей является угрозою нейтралитету Голландии и мог бы вызвать недоверие к нидерландскому флагу.

Во избежание этих осложнений и неудобств предполагается в самом непродолжительном времени изменить устарелые постановления касательно экипажа торговых судов в том смысле, что капитан и большая часть матросов должны быть голландцы.

В настоящее время, сколько мне помнится, кроме Нидерландов одна только Бельгия, а также и Япония, не придают значения составу экипажа по отношению к национальности на судах торгового флота.

С глубоким почтением и совершенною преданностью имею честь быть в. с-ва покорнейшим слугою.

К. Струве

АВПР, ф. Канц., 1898 г., д. 65, лл. 7-9 об. Подлинник.


Комментарии

254. Введение воинской повинности было одним из важнейших вопросов внутриполитической жизни Нидерландов во второй половине XIX в. Только в 1861 г. в стране был введен рекрутский набор. Но существовало также и право заместительства, которым широко пользовались состоятельные люди, чтобы избежать воинской службы. После франко-прусской войны 1870-1871 гг. и последовавшего за ней периода гонки вооружений в Европе либеральная партия стала требовать введения личной воинской повинности и превращения милиции в обычный резерв. Против этого выступали католическая партия и большинство «антиреволюционеров», а также умеренных. В 1898 г. закон о личной воинской повинности был принят с различными оговорками в пользу крупной буржуазии и клерикальных элементов.