№ 73

Донесение М. М. Бакунина директору II департамента МИД Н. А. Малевскому-Малевичу о возможности приобретения угля для русских кораблей в Батавии

№ 16

14 (26) апреля 1898 г.
Батавия

Весьма секретно.

Милостивый государь Николай Андреевич!

В дополнение к весьма секретному донесению моему от 28 февраля с. г. за № 13 249 имею честь сообщить еще нижеследующее с почтительною просьбою благоволить о сем довести до сведения Морского министерства.

Поставщики в Батавии нашего военного флота Moller и К заявили мне вчера, что:

1) в настоящий момент они имеют свободного собственного кардифа от 3 до 3500 тонн; 2) что они, Moeller, в настоящий момент могут, кроме того, располагать у знакомой и союзной им фирмы здесь еще 16 000 тонн кардифа; это количество Mоeller могут немедленно приобрести за счет нашего Морского министерства, если оно того пожелает; 3) Mоeller объяснили м-не, что могут ныне располагать столь сравнительно крупным запасом кардифа, потому что через 1 месяц или 6 недель ожидает прибытия в Приок заказанного уже ею из Англии угля в количестве еще до 15 000 тони кардифа, а именно, ожидается с английскими пароходами

Selma

4700 тонн.

Baron Cowday

5000

и Khalil

5000

Итого:

14 700

Таким образом, в настоящий момент Морское министерство наше могло бы располагать в Батавии количеством от 19 до 20 тыс. тонн кардифа, еще свободного и никем пока не законтрактованного. Недель через 5 Mоeller будет в состоянии располагать еще и новым грузом в 14 700 тонн, так как фирма эта тотчас по телеграфу выпишет из Кардифа новый запас угля в случае израсходования части имеющегося ныне у нее запаса в 16 тыс. тонн и в случае, если бы наше Морское министерство взяло остальную часть и пожелало бы приобрести еще 10 или более тысяч тонн.

В настоящий момент Mоeller заявляют также, что они уголь могут уступить дешевле, чем за него уплатили в Пенанге «Сысой Великий» и «Наварин», т. е. по цене 33 гульд. 30 до 33 гульд. 50 центов с тонны, включая сюда погрузку оного из складов в Приокском порте, нагрузку на баржи и погрузку с барж на борт наших судов.

Но нынешние условия могут измениться с течением времени, смотря по тому, вызовут или нет политические компликации на Дальнем Востоке 250 потребность у других держав на всякий случай запастись возможно большим количеством угля, что, конечно, вызовет усилившимся спросом также и повышение в цене. [164]

Я должен прибавить, что новоприбывший сюда французский коллега мой г-н Belin, состоявший до октября 1897 г. в течение 5 1/2 лето консулом в С.-Петербурге, уже наводит в городе справки насчет того у кого и сколько можно приобрести угля; делает он это, по-видимому вследствие инструкций из Парижа, быть может, возможного участи Фракции в событиях в Китае или ввиду, по слухам, подготовляемое Францией экспедиции на о-в Хайнан 251.

Возможно, что немцы, которые относительно снабжения углем поставлены в еще более невыгодные условия, чем французы, также в данный момент и в случае компликаций будут искать угля. Что касается англичан, то ничто им не препятствует еще до объявления войны, буде таковое последует, во всякое время и открыто поручить своему здесь консулу и английскому банкирскому дому Mac Laine Watson скупить за счет английского адмиралтейства весь запас угля, состоящий налицо в Батавии.

Не следует упускать из виду еще и следующего соображения: американцы тоже будут нуждаться в угле, столь далеко от своего базиса, ввиду вероятных операций американского флота против Филиппинских, островов. Не найдя угля в Борнео, наиболее приближенном к Маниле острове Индонидерландского архипелага, не невозможно, что американцы будут искать уголь на Яве. Несмотря на войну, уже начавшуюся с Испанией 252, к нейтралитет Голландии, несомненно, что американцы при отличающей их энергии найдут средства через подставных лиц немедленно приобрести нужное им количество угля. Они, например, в лице своих агентов на Яве — известной нефтяной компании Standard Oil 253, в изобилии располагающей капиталами, имеют готовых посредник ков, которые легко могут купить будто бы за свой счет или за счет Standard Со сколько американцам потребуется угля.

Все сии предположения считаю долгом высказать для сведения Морского министерства.

Что касается самого факта, т. е. скопление в настоящий момент в, Батавич до 20 000 т. свободного пока кардифа, я, памятуя преподанные; мне в 1894 г. инструкции г-на морского министра, также считаю долгом своим довести об этом до сведения Морского министерства на случай, если бы оное сочло полезным учредить здесь депо угля ввиду центра оного положения Батавии, лежащей почти на половинном пути следования от Адена до Владивостока.

Запас сей мог бы быть, недели за две до начала военных действий с Англией и Японией, нагружен в Приоке на военные суда наши и на пароходы Добровольного флота и заблаговременно и беспрепятственно доставлен отсюда в Порт-Артур или Владивосток.

Каково бы ни было решение Морского министерства относительно вышеизложенного, я должен почтительно просить оное мне сообщить по телеграфу, так как Mоeller приглашаются резервировать для нас свои запасы угля, если в течение тех 35 дней, потребных на получение в Петербурге сего донесения и на телеграфический ответ из Петербурга, им представится случай кому бы то ни было продать часть или все количество сложенного у них запаса угля.

Я и на этот раз не рискнул телеграфировать вследствие тех же причин и побуждений, уже изложенных в весьма секретном донесении моем за № 13, и предпочел все сие объяснить более точно и обстоятельно в письменном донесении.

М. Б.

АВПР, ф. Тихоокеанский стол, 1894-1898 гг., д. 1517, лл. 96-98 об. Отпуск.


Комментарии

249. Речь идет о донесении М. М. Бакунина Н. Л. Малевскому-Малевичу от 28 февраля (12 марта) 1896 г. В этом донесении М. М. Бакунин сообщал, что перед своим отъездом в Батавию он беседовал с управляющим морским министерством адмиралом Чихачевым, который отметил, «что задачею русского консула на о-ве Яве будет между прочим заблаговременно озаботиться на случай войны отысканием пригодных для русских судов угольных станций и якорных стоянок в Сундском море, приисканием хороших лоцманов, собранием через посредство надежных агентов гидрографических и иных сведений, заготовкою, наконец, и снабжением наших судов в данный момент достаточным количеством угля и пр.». Бакунин указывал, что в 1895-1896 гг. он ставил перед Морским министерством вопрос об аренде о-ва Ве, расположенного к северу от Суматры. Данное донесение было посвящено вопросу о возможности для русских судов запастись углем в голландских портах в связи с обострением англо-русских противоречий на Дальнем Востоке в 1897-1898 гг. Русский консул писал, что, по-видимому, англичане смогут скупить основные запасы угля в Батавии и лишь фирма Меллера и К0, поставщик русских военных судов Танджунгприоке, может продать России до 5 тыс. т угля, если в ближайшее время этот уголь не будет продан судам других иностранных государств. Бакунин предлагал пользоваться услугами этой фирмы в случае возникновения войны России с Англией и провозглашения Голландией нейтралитета. Представитель фирмы обещал в этом случае снабжать русские суда в открытом море у северо-западных берегов Явы контрабандой. «Таким образом, — делал вывод Бакунин, — даже в случае закрытия для нас английских портов, военный флот наш, а также суда Добровольного флота... получат возможность так или иначе снабжаться углем в Поиске» (АВПР, ф. Тихоокеанск. стол, 1894-1898 гг., д. 1517 лл. 83-86 об.).

250. Бакунин имеет в виду обострение противоречий капиталистических держав в Китае в конце XIX в., которое привело к разделу Китая на сферы влияния.

251. Франция приняла активное участие в разделе Китая, получив в апреле 1898 г. в «аренду» бухту Гуанчжоувань. В конечном счете в ее сферу влияния вошли юго-западные провинции Китая и о-в Хайнань.

252. Испано-американская война началась 23 апреля 1898 г.

253. Американская нефтяная монополия Рокфеллеров «Стандард ойл» развернула активную деятельность в Индонезии в конце XIX в. Главным ее конкурентом была образованная в 1690 г. «Королевская голландская К0». Только после слияния этого концерна с английской компанией «Шелл», опираясь на активную поддержку колониальной администрации, англо-голландскому капиталу удалось в первой декаде XX в. потеснить в Индонезии американский капитал. Бакунин в своей книге «Тропическая Голландия» уделяет борьбе за нидерландскую нефть в конце XX в. большое внимание, посвятив этому всю главу XVIII.