№ 72

Донесение М. М. Бакунина Ф. Р. Остен-Сакену о необходимости посылки в Пуло-Уэй русского военного судна в связи с усилением интереса Англии к этому порту

№ 18

21 марта (2 апреля) 1896 г.
Батавия

Секретно

Милостивый государь барон Федор Романович!

Я прочел на днях в J1 de St. Rbg 247 расписание судов, назначенных состоять в навигацию 1896 г. в составе эскадр Средиземного моря и Тихого океана.

Из расписания сего я усматриваю, что канонерка «Грозящий» входит в состав судов, плавающих в Средиземном море. Вследствие сего я вывожу заключение, что «Грозящему» не предстоит возможности посетить Пуло-Уэ, как о том в. пр-ву угодно было известить меня отношением своим от 3 ноября 1895 г. за № 9253, в котором в. пр-во, однако, тотчас же сделали оговорку, что командирование «Грозящего» в Пуло-Уэ последует лишь в том случае, «если посылка оного в Тихий океан состоится». Ныне явствует, что посылка «Грозящего» в Тихий океан не состоялась, вследствие чего посещение и ознакомление с Пуло-Уэ отложены на неопределенное время. Между тем посещение сие, дозволю себе почтительнейше заметить я, насколько могу судить, было бы неотлагательною необходимостью ввиду обострения кризиса в Корее 248 и возрастающей для нас необходимости обеспечить себе военный и продовольственный базис по пути из Черного моря во Владивосток. О значении и преимуществах Пуло Уэя я уже имел честь обстоятельно распространиться в предыдущих специальных донесениях своих по сему вопросу, а потому не стану возвращаться к этому предмету. Тем не менее считаю долгом обратить внимание императорского правительства и Морского министерства на желательность возможно скорее командировать в Пуло-Уэ какое-либо военное судно для осмотра бухты Сабанг и сооружений оной, ныне вполне оконченных и открытых, как о том извещают здешние газеты.

Англичане уже обратили внимание на Пуло-Уэ и деятельно следят за возникновением нового голландского Сингапура, долженствующего подорвать значение chef-lieu (Здесь: главного города (франц.)) английских Straits Settlements. Английское военное судно из Сингапура уже явилось в бухте Сабанг и с обычною английскою беззастенчивостью сделало промеры, сняло кроки местности и снова удалилось.

Ввиду сего факта, о котором считаю долгом довести до сведения императорского правительства, почтительно прошу, не сочтет ли Морское министерство полезным командировать в Пуло-Уэ и затем в Батавию другое военное судно на пути оного в Тихий океан.

Ввиду всего вышеизложенного буду почтительно просить в. пр-во не отказать, если можно по телеграфу, известить меня о решении Морского министерства: могу ли ожидать и когда командирования в Пуло-Уэ нашего военного судна и какого именно.

С сов.

М. Бакунин

АВПР, ф. Тихоокеанский стол, 1894-1898 гг., д. 1517, лл. 67-68 об. Отпуск.


Комментарии

247. Речь идет, видимо, о газете «Санкт-Петербургские ведомости», печатавшейся в Петербурге и ва французском языке.

248. После окончания японо-китайской войны в 1895 г. в Корее, бывшей одним из основных объектов японской экспансии, обострились русско-японские противоречия. В октябре 1895 г. прояпонская партия в Корее устроила дворцовый переворот, убила королеву и подчинила короля своему влиянию. 11 февраля 1896 г. руссофильская партия организовала бегство короля из дворца в здание русской дипломатической миссии, откуда он обратился с воззванием о создании нового правительства. Дипломатическая борьба России и Японии, поддержанной Англией, продолжалась до мая — июня 1896 г., когда были подписаны соглашения, по которым соперники признавали равные «права» друг друга в Корее.