№ 71

Отношение А. Б. Лобанова-Ростовского Н. М. Чихачеву об отсутствии у русского правительства намерений учредить угольную базу в Индонезии

№ 30

22 февраля (5 марта) 1896 г.
С.-Петербург

Секретно

Милостивый государь Николай Матвеевич!

Согласно письму в. впр-ва от 28 октября 1895 г. № 14 142 (См. ЦГАВМФ, ф. 417, оп. 1, д. 9522, л. 13а) консул каш в Батавии был в свое время поставлен в известность о предстоящем заходе канонерской лодки «Грозящий» на остров Пуло-Уэй для осмотра устроенных там угольных складов.

Из поступивших ныне трех донесений статского советника Бакунина усматривается, что в тамошних краях весьма заинтересованы существующим будто бы у русского правительства предположением приобрести один из островов Зондского архипелага для устройства постоянной угольной станции. Слух о таком предположении нашел себе подтверждение в статье газеты «Новое время» (с Дальнего Востока) от 9 ноября минувшего года 246, воспроизведенной иностранными повременными изданиями.

Препровождая означенные три донесения консула в Батавии за № № 30 и 31 прошлого года и за № 2 настоящего года (См. док. № 69) на заключение в. впр-ва, долгом считаю присовокупить, что я полагал бы необходимым ныне же поставить статского советника Бакунина в известность, что приобретение какого-либо острова в Зондском архипелаге решительно не входит в предположения русского правительства.

В ожидании уведомления о последующем, с возвращением приложений, покорнейше прошу вас, м. г., принять уверение в совершенном моем почтении и таковой же преданности.

Князь Лобанов-Ростовский

Пометы на л. 18: Имеются ли какие-либо сведения о Пуло-Уэй?

В Военно-морской ученый отдел. Собрать все, что имеется в штабе по этому вопросу, а также представить упоминаемую здесь статью «Нового времени». 22 февраля (Подпись неразборчива).

По штабу. Прошу доложить. 29 февраля 1896. Чихачев

ЦГАВМФ, ф. 417, оп. 1, д. 9522, л. 18 и об. Подлинник.


Комментарии

246. Речь идет о корреспонденции в газете «Новое время» от 9 (21) ноября 1895 г. под названием «С Дальнего Востока», в которой говорилось, что предлагается «приобрести покупкой у Голландии на западе Зондского архипелага угольную станцию для нашего Тихоокеанского флота. Предоставляем специалистам оценить это предложение, но мысль письма об естественном союзничестве с Россией на Дальнем Востоке невеликих держав Европы, имеющих на Тихом океане очень важные для их существования колонии, — мысль, бесспорно, верная, которая для практической политики может оказаться в то время и благотворной».