№ 69

Донесение М. М. Бакунина Ф. Р. Остен-Сакену по поводу возможных переговоров о заключении русско-голландского торгового договора

№ 2

10 (22) января 1896 г.
Батавия

Весьма секретно

Милостивый государь барон Федор Романович!

В. пр-ву быть может интересно будет ознакомиться со следующей заметкою, помещенною в «Bataviasch Niewsblad 242» от 14 января с. г. под рубрикою: «Торговля между Россиею и Нидерландами».

«С русской стороны делаются попытки в виду добиться облегчений для экспорта из России в Нидерланды сырья и продуктов земледелия. Россия прежде всего желает, чтобы был облегчен (Был сделан более удобным (gemakkelijker zal worden gemaakt). (Прим. док.)) прямой ввоз продуктов из нидерландских колоний. Россия все еще получает эти продукты кружным путем через Англию и Гамбург, вследствие чего русские импортеры имеют большие расходы.

В русских морских сферах рассчитывают также, что при этом удобном случае нидерландское правительство уступит России один из островов близ Явы или Суматры, пригодный для угольной стоянки.

Переговоры по русско-голландскому торговому договору идут ныне успешно вперед и приведут, по всему вероятию, к благоприятному результату еще до окончания первого семестра текущего года».

«Niewsblad» не определяет, относится ли ожидаемый «благоприятный результат» к одному лишь торговому договору или же ко всей совокупности начатых переговоров, в которые вошла бы также и комбинация относительно уступки нам угольной станции. Комментариев газета не прибавляет никаких. Я имел случай беседовать сегодня с бывшим генеральным секретарем, ныне членом Совета Индии бароном Свеертсом, который с месяц тому назад возвратился из отпуска.

Барон Свеертс первый заговорил о статье Bataviasch Niewsblad'a, которая составляет предмет настоящего донесения, и спросил меня, достоверно ли приведенное сею газетою известие о переговорах России с Голландией по поводу заключения торгового договора и относительно уступки ими угольной станции. (Название Пуло Уэя не было произнесено ни с той ни с другой стороны). Барон С[веертс] пожелал также узнать: «si j’ai ete ou non informe et saisi officiellement de cette affaire» («Был ли я информирован и официально уведомлен об этом деле» (франц.)) на что я ему ответил: «J’en sais autant que Vous-meme et de la meme source. S’il y a reellement des pourparlers engages relatifs a un traite de commerce, les negociations doivent se poursuivre directement entre La Haye et St. Petersbourg».

«Eort bien, mais qu’est ce qui en est de ce projet russe relatif a l’acquisation d’une ile dans notre Archipel? Jusqu’a ce jour nous ne savons rien ici et ni Gouverneur General des Indes Neerlandaises, ni le Conseil des Indes n’ont encore ete iniormes de quoique ce soit. Et cependant ces questions de commerce et de cession territoriale ayant specialement pour objet les Indes Neerlandaises rentrent dans la competence de Gouverneur [156] General et de son conseil. D’ailleurs, — заключил барон Свеертс, — je pense qu’tt y auront quelques difficultes quant a la cession d’une ile, vu que nous avons en 1824-1825 243 conclu avec l’Angleterre un traite par lequel on faisait reciproquement echange de certaines iles et territoires dans l’Archipel Malais, en stipulant (art. 9, 10, 11, 12 et 15) qu’aucune de ces puissances contractantes n’avait le droit de ceder quelque partie que ce fut de son domaine territoriale a un tiers» («Я об этом знаю столько же, сколько и вы, и из того же источника. Если бы действительно были начаты переговоры о торговом договоре, то они должны были происходить непосредственно между Гаагой и С.-Петербургом.»

«Очень хорошо, но что это за русский план приобретения одного из островов нашего архипелага? До сегодняшнего дня здесь никто ничего об этом не знает, и ни генерал-губернатор Нидерландской Индии, ни Совет Индии не были даже ни о чем информированы. А между тем эти торговые вопросы и уступка территории, касающиеся непосредственно Нидерландской Индии, входят в компетенцию генерал-губернатора и его совета. Впрочем, — заключил барон Свеертс, — я полагаю, что возникнут некоторые препятствия к уступке одного из островов, так как нами в 1824-1825 гг. 243 был заключен договор с Англией, по которому произошел взаимный обмен некоторыми островами и территориями на Малайском архипелаге, причем оговорено (в ст. 9, 10, 11, 12 и 15), что ни одна из договаривающихся держав не имеет права уступать третьим лицам никакой части ее территориальных владений.» (франц.)).

Я выслушал без возражения сообщение и замечание барона Свеертса, но считаю долгом довести и то и другое до сведения императорского правительства.

Если мне дозволено будет по сему поводу выразить свое скромное мнение, замечу, что трактат, на который ссылается барон Свеертс (он особенно упирал на ст. 15 244) с 1825 г., мне кажется потерял за давностью лет силу и значение, тем более что с того времени по сей день значительно изменились политические условия в этой части света: как Англия, так равно и Голландия с тех тор расширили район своих колониальных владений, кроме того Англия лишь в истекшем году собрала воедино все до тех пор полунезависимые и вовсе не зависимые султанства Малаккского полуострова, из которых образовала нечто вроде конфедерации государств под верховным английским протекторатом. В 1825 г., между тем, Малаккский полуостров еще не принадлежал Англии. Самый Сингапур, насколько я мог заключить из беглого взгляда на пресловутый трактат 1825 г., показанный мне бароном Свеертсом, Сингапур, принадлежавший Голландии, был ею уступлен Англии взамен Бенкулена с фортом Marlborough на западном берегу Суматры. Насчет же ныне совершившегося факта, а именно, сформирования конфедерации малайских султанств и между прочим Джохора под английским верховенством 245, более чем сомнительно, чтобы Англия вошла по сему предмету в предварительное согласие и чтобы она озаботилась узнать, не является ли такая комбинация предосудительною и нежелательною для колониальных интересов Нидерландской Индии.

Как бы то ни было, несомненно одно: здесь ожидают, что к переговорам по русско-голландскому торговому трактату, а также относительно: уступки нам угольной стоянки будет привлечен генерал-губернатор ван дер Вейк; барон Свеертс, как будто косвенно и вскользь (но, полагаю, с намерением), дал понять, что высшие колониальные сферы с г-ном ван дер Вейк во главе удивлены и формализируются игнорированием их компетентности и авторитета в вопросе, который барон Свеертс назвал «серьезным и деликатным».

Не смею утверждать, но я более чем убежден в том, что бывший генеральный секретарь, затрагивая щекотливый вопрос об уступке нам какого-либо острова и ссылаясь при том на столь давнее соглашение [157] с Англией, официозно высказал мне воззрения по сему предмету, по всему вероятию, господствующие в высших колониальных здешних сферах, которые не могли не обратить взимания своего на этот вопрос и которые, быть может, уже (пришли к заключению, как следует отнестись и какой в данный момент дать ответ на русское предложение, если бы таковое было сделано.

С совершенным почтением и преданностью

М. Бакунин

АВПР, ф. Тихоокеанский стол, 1894-1898 гг., д. 1517, лл. 57-58 об. Отпуск.


Комментарии

242. «Батаавс ниувсблад» — газета на голландском языке, выходившая в Батавии.

243. Речь идет об англо-голландском договоре от 17 марта 1824 г., установившем сферы влияния двух держав в Восточной Азии.

244. Имеется в виду ст. XV англо-голландского договора от 17 марта 1824 г.: «Высокие договаривающиеся стороны согласны, что территория или поселения, упомянутые в ст. VIII, IX, X, XI и XII, никогда не будут переданы какой-либо третьей державе. В случае, если одна из высоких договаривающихся сторон покинет то или иное владение, права на него немедленно перейдут к другой стороне». Формально эта статья в Индонезии и Малайе относилась к Бенкулену, Малакке, о-вам Банка и Биллитон, Сингапуру, Каримонским о-вам и архипелагу Риау-Линга («Treaties and engagements aflecting the Malay states and Bornеo», London, 1924, p. 11).

245. Имея в виду утверждение плана создания федерации малайских княжеств под верховенством Англии в июле 1895 г., Бакунин в отношении Джохора допускает неточность: Джохор в федерацию не вошел. Но в 1885 г. Англия заключила с ним договор, закрепивший его зависимое положение.