№ 66

Письмо М. М. Бакунина Ф. Р. Остен-Сакену об организации голландским концессионером Я. Стоком угольной станции на о-ве Батам

6 (18) октября 1895 г.
Батавия

Милостивый государь барон Федор Романович!

Податель сего некто Jacob Stok, здешний негоциант, концессионер о-ва Батама, в группе островов Риу и Лингге, в 4 — 5 милях к югу от Сингапура, на котором он еще в 1892 г. согласно донесению моего предшественника Бода имел в виду построить магазин для склада угля и доки. Правильную концессию, имеющую законную силу, Сток получил от Колониального управления в 1893 г. и срок оной истекает 20 сентября 1896 г. До сего дня за недостатком капиталов концессионер не мог еще ничего предпринять. Он на днях отправляется в Европу с целью найти во Франции и Англии необходимые капиталы, концессию же думает продолжить еще на несколько лет. Г-я Сток уже был по этому же делу в Европе и в 1892 или начале 1893 г. совещался в Париже с французским морским министерством, которое en principe (В принципе (франц.)) одобрило его предложение создать в Батаме не зависимый от Сингапура центр, в котором суда русские и французские, коммерческие и военные могли бы помимо портов английских Straits Settlements, запасаться углем, чиниться в доках и пр. То же предложение для наших коммерческих и военных судов г-н Сток передал (при карте о-ва Батама и промерах глубины в заливе) через посредство г-на Бода в Министерство иностранных дел.

О таковом его предложении и намерении известно также нашему Морскому министерству. Но г-н Сток на предложения свои не получил никакого отзыва ни из Министерства иностранных дел, ни от Морского министерства. Ныне он снова думает обратиться в оба эти ведомства как в Париже, так равно и в Петербурге и просит меня рекомендовать его и предприятие его. Я ему советовал кроме Министерств иностранных дел и Морского обратиться также в Министерство финансов, которое, вероятно, отнесется сочувственно к идее г-на Стока построить на о-ве Батаме резервуары для наливки оных керосином, так что такового, например, батумского, может оказаться во всякое время значительный склад в 24 часах от Батавии, которая может быть снабжаема оным из Батама. Позволю себе лишь выговорить, что если Министерству финансов предложения г-на Стока покажутся удобными, следовало бы письменно и по контракту обязать его не допускать в свой резервуар никакого иного керосина, кроме батумского. Быть может, Министерство финансов и Морское, если предложения г-на Стока окажутся выгодными, согласятся между собою и с каким-либо французским или русско-французским синдикатом для оказания ему материальной помощи в его начинании. Не подлежит сомнению, что в данный момент, во время политических усложнений или разрыва с Англией для нас выгоднее иметь вместо одной (Пуло-Уэй довольно отдаленный на северо-западном конце [153] Суматры) deux cordes а notre arc (Две тетивы для нашего лука (франц.)) для наших крейсеров и военных судов (Пуло-Уэй и о-в Батам), который расположен более центрально и «а более бойком месте, чем, например, отдаленный Пуло-Уэй.

Представляя все вышеизложенное на решение и усмотрение в. пр-ва, а также министерств морского и финансов, к которым, в. пр-во, быть может, не откажете дать г-ну Стоку рекомендательные письма, буду покорнейше просить не оставить меня извещением о результатах этого начинания г-на Стока, дабы, например, он по возвращении из Петербурга не мог мне сказать, что ему обещана материальная помощь и всяческая поддержка, тогда как на самом деле, быть может, обращение его будет оставлено без внимания, если почему-либо окажется, что достаточно ограничиться одною лишь станциею и Пуло-Уэю отдано будет предпочтение перед о-вом Батамом.

Подписал М. Бакунин

ЦГАВМФ, ф. 417, on. 1, д. 9522, лл. 15-16. Копия.