№ 65

Донесение М. М. Бакунина Ф. Р. Остен-Сакену о возможности использования русскими судами угольной станции на о-ве Пуло-Уэй

№ 11

25 апреля (7 мая) 1895 г.

Секретно

Милостивый государь барон Федор Романович!

Уже предшественник мой, Бод, в свое время обратил внимание императорского правительства на проект голландских концессионеров Stock устроить на приобретенном ими в собственность от местного раджи острове Бантан, группы островов Лингга и Риу на юг от Сингапура, верфи, доки и склады угля, с целью создать конкуренцию английскому Сингапуру и тем положить конец зависимости, в которую поставлены голландские и иностранные мореплаватели от Сингапура, как от единственного благоустроенного порта на южной и юго-восточной оконечности крайнего азиатского востока. Концессионеры через Бода выражали упование, что императорское правительство заинтересуется этим начинанием, которое, по их мнению, должно было представить несомненные выгоды также и для русских военных и торговых судов, открыв им в данный момент нейтральную гавань, в которой наши суда, минуя Сингапур и совершенно от него независимо, могли бы запасаться углем и входить в док для починки.

Еще в истекшем году я имел случай заметить, что пока предприятие концессионеров мало подвинулось вперед за неимением капиталов, но что самый проект новой гавани с доками, по-видимому, не оставлен.

Проект этот с тех пор, однако, подвергнулся изменению: остров Бантан, лежащий почти в виду Сингапура, вероятно, оказался не подходящим и слишком подвергнутым случайности какого-либо coup de main (Налета (франц.)) со стороны англичан. Вместо Бантана обращено было внимание на Пуло-Уэй (пуло по-малайски остров), которому и отдано предпочтение в лице концессионеров de Lange и Ко.

Считаю долгом на предприятие это обратить серьезное внимание императорского правительства и Морского министерства, в виду будущего и могущей в данный момент возникнуть для нас желательности эмансипировать себя в указанном выше отношении от Сингапура, который, к тому же, в случае усложнения или разрыва с Англией может со дня на день оказаться для нас закрытым.

Вот некоторые данные как о самом Пуло-Уэй, так и о предприятии компании de Lange.

Пуло-Уэй — островок, расположенный у северного входа в Малаккский пролив, на север от крайней северо-восточной оконечности Суматры; он, подобно Сингапуру, лежит на большом торговом пути из Европы в южную и юго-восточную Азию и Австралию. Для большей наглядности прилагаю при сем составленный мною эскиз, на котором набросаны Суматра, Малакка и о-ва Пуло-Уэй, Сингапур и Бантан.

Голландское правительство имеет в виду перенести на Пуло-Уэй депо угля для голландских судов, крейсирующих ныне в ачинских водах Groot Atjeh. Вследствие сего фирма de Lange устраивает на Уэе [151] угольную станцию и все приспособления к сему на широкую ногу со всеми новейшими усовершенствованиями. В качестве поставщиков угля за щет правительства в ачинских водах, где они эксплуатируют копи в Омбилиене, г-да de Lange условились с правительством насчет создания депо в Уэе и снабжения оного омбилиенским углем.

С этой целью избрана была северная сторона бухты, как наиболее защищенная от всех ветров. Площадь, на которой воздвигнуты будут постройки, равняется 56 гектарам, береговая линия, избранная для возведения верфей, имеет всего 1700 метров длины, из которых 1200 оказываются пригодными под постройки. От 4 до 6 судов могут здесь стать на якорь, они могут свободно войти в бухту при всякой погоде, а также безразлично при приливе и при отливе, так как вовсе не существует опасности от подводных рифов и мелей. Маяки на соседних Пуло-Брас и на Поримпуне сделают возможным вход на рейд также и ночью. Депо для угля и верфи будут воздвигнуты на западном берегу бухты Сабанг.

Для начала de Lange ограничиваются возведением угольного депо вместимостью в 10 000 тонн и двух доков, в которых могут одновременно поместиться два военных судна самого крупного типа. Будут построена также необходимые дома для служащих, бараки для кулиев, госпиталь и др. необходимые здания. Верфи, за исключением деревянной настилки пола, будут построены из железа на винтообразных столбах.

Ожидают, что все будет готово еще до конца текущего года согласно условию, заключенному с правительством, которое немедленно перенесет на Уэй свои ачинские запасы угля.

Касательно вышепоименованного каменного угля из Омбилиена и еще из Лунто (на западном берегу Суматры) могу сообщить следующее: кепи эти дали с ноября 1892 по конец августа 1893 г. — 20 942 тонны угля хорошего качества, который транспортируется в вагонах системы Decauville до места нагрузки у моря. Дело добычи угля в этих местностях еще совершенно новое, начало положено всего лишь в 1892 г. с достаточными рабочими силами и техническими средствами. С каждым годом, однако, средства эти усиливаются и расширяется также самая площадь добычи угля. Главный инженер, заведующий работами, рассчитывает, что при благоприятных условиях копи эти могут дать до 50 тысяч тонн в год.

Кроме Суматры каменный уголь добывается еще на территории Mahakkan-rivier в восточной части о-ва Борнео. В 1892 г. концессионеры на Mahakkan-rivier продали 18 914 тонн на сумму 228 159 гульд. или средним числом по 12 гульд. 6 центов за 1 тонну.

Ввиду всего вышеизложенного Морское министерство, быть может, признает желательным и полезным поручить командиру одного из наших военных судов зайти в Пуло-Уэй на пути в китайско-японские воды или на обратном оттуда следовании с целью рекогносцировки и в видах более точного и близкого ознакомления с условиями на Пуло-Уэй, местными ресурсами и состоянием производимых на оном работ.

Буду почтительно просить в. пр-во благоволить меня уведомить о получении сего донесения и не отказать меня известить также о дальнейших мерах и распоряжениях по сему предмету Морского министерства.

С совершенным почтением и преданностью честь имею быть, м. г., в. пр-ва покорным слугою.

Подписал М. Бакунин

ЦГАВМФ, ф. 417, оп. 1, д. 9522, лл. 11-12 об. Копия.