№ 62

Меморандум голландского предпринимателя X. дер Киндерена управляющему Морским министерством Н. М. Чихачеву о содействии со стороны России в учреждении угольной базы на о-ве Пуло-Уэй

Не позднее 14 (26) мая 1891 г.   С.-Петербург [140]

(Датируется на основании препроводительного письма X. дер Киндерена морскому министру от 14 (26) мая 1891 г., приложением к которому является настоящий меморандум (см. ЦГАВМФ, ф. 41, оп. 1, д. 9522, лл. 2-3))

Перевод

Меморандум о новой морской станции у входа в Малаккский пролив на острове Пуло-Уэй.

Малаккский пролив — большой проход для пароходов, следующих из Европы в Китай и Японию, образован островом Суматра и полуостровом Малайкой.

Сингапур расположен у входа в этот пролив на пути из Китайского моря, в то время как Пуло-Уэй расположен у входа в пролив по пути в Китай.

Вне всякого сомнения, Сингапур — самая значительная морская станция Азии, предоставляющая большие удобства судам, заходящим сюда для пополнения запасов угля и различного ремонта.

Однако Сингапур не представляет всех тех удобств, которые хотелось бы иметь на станции, где большая часть парового флота должна обеспечить себя необходимым горючим для продолжения пути. Положение города, окруженного массой мелких островков, которые столь затрудняют навигацию, далеко не превосходное. Кроме того. Сингапур слишком близок к той части Азии, куда направляется большинство пароходов, а значит, и слишком далеко от Суэцкого канала. Выражаясь точнее, идеально было бы иметь угольную станцию на полпути между Аденом или Суэцем и центром тех мест, где большинство пароходов заканчивает свой путь, потому что только в таком случае пароходы смогут непосредственно запасаться повсюду почти одинаковым количеством угля, что представляет материальную выгоду, особенно для торгового флота,. который, таким образом, не несет убытков из-за пустующего места на судне.

Итак, если можно было бы создать оклад угля в каком-либо месте, ближе к полпути между Суэцем и Китаем, это место было бы предпочтительнее Сингапура в том случае, если бы новый оклад предоставлял те же удобства в качестве морокой станции.

Кроме своего положения, Сингапур не является идеалом для морской станции, потому что город часть Стрейтс Сеттлментс, которые находятся под прямым контролем английского правительства и, если когда-либо вновь возникнет опасность морской войны, мы увидим, что Сингапур тут же прекратит торговлю углем, а английское правительство немедленно распорядится оставить за собой по требуемой цене все топливо для пароходов, которое окажется на складах этого города. И это факт, что такая возможность уже несколько лет не является химерой, так как был такой момент, когда война в Китайском море казалась неизбежной, и английское правительство не замедлило объявить, что в Сингапуре и на любой другой английской станции можно будет запастись только таким количеством угля, которое необходимо, чтобы добраться до следующей морской станции.

Именно эти мысли, изложенные выше, заставили меня приложить усилия для создания новой морской станции в Малаккском проливе под покровительством правительства Нидерландской Индии.

Конечно, требования нейтралитета в случае войны не позволят предоставлять уголь военным кораблям воюющих сторон не только в английских владениях, но все же под нейтральным флагом доставка и необходимый ремонт смогут производиться до последнего момента перед возможной войной.

Правительство Нидерландской Индии, которое хочет лишь одного — содействовать созданию нового торгового центра на островах, процветающих под его управлением, заключило договор с фирмой Лянж и Ко в Батавии, компаньоном которой, я состою, о поставке в течение пяти лет необходимого количества каменного угля для нидерландских военных кораблей в водах Суматры и уступило мне часть острова Пуло-Уэй для устройства там порта, который удовлетворил бы всем требованиям нашего времени.

Однако до начала такого серьезного дела, столь большого финансового значения, я хотел убедиться в том, что и другие правительства готовы поддержать мое навое начинание.

Такую поддержку я найду в моей торговле английским углем (Кардифф и Ньюкасл). Я убежден, что после того, как мое дело просуществует некоторое время [141] (пять лет), я смогу конкурировать в ценах с Сингапуром и с этого момента, принимая во внимание удобное положение нового порта, я ничуть не сомневаюсь в том, что торговый флот будет снабжаться у меня углем так же, как он снабжается в Сингапуре, используя мои новые сооружения в Пуло-Уэй. Первые пять лет будут тяжелыми годами, и только при поддержке, которая мне будет оказана договорами с правительствами разных стран о поставке угля по ценам, относительно повышенным, я смогу работать без потерь.

Французское правительство, хотя база еще не организована, заявило мне, что, учитывая большую выгоду для всего мира от создания морской станции не под английским флагом, готово взять на определенных условиях сразу же после открытия новой базы часть угля, необходимого для французских военных кораблей, направляющихся в Китай. Мне остается убедиться в том, что и российское императорское правительство готово сделать то же.

В том случае, если, как мне кажется, мое предприятие заинтересует правительство России, я готов представить все сведения, которые смогут понадобиться.

X. дер Киндерен

ЦГАВМФ, ф. 417, on. 1, д. 9522, лл. 4-6. Под­линник на франц. яз.