№ 59

Донесение Н. А. Столыпина министру иностранных дел Н. К. Гирсу о продлении срока концессии Биллитонской оловянной компании

№ 224

6 (18) февраля 1883 г.
Гаага

Перевод

Господин министр!

Как я и предвидел в своем донесении под № 228 от 21 января (2 февраля) с. г. (См. док. № 58), адресованном е. впр-ву г-ну Влангали, вторая палата 57 голосами против 20 решила, что, возобновив концессию на острове Биллитон, индийское правительство превысило свои полномочия и не посчиталось с интересами государства.

Вследствие этого верховное правительство (метрополии), не имея возможности положиться на действия колониального правительства, должно сохранить за собой полную свободу и по истечении срока первой концессии, предоставленной Обществу Биллитона, обеспечить соблюдение законов. [136]

После отрицательного исхода полосования министр колоний г-н да Браув вынужден будет подать в отставку.

Однако, поскольку все возможно в этой стране, принимая во внимание недавнее прошлое, может быть он и не сделает этого.

Будет ли сохранена после возобновления концессии на Биллитонские рудники? Все полагают, что да.

Если бы было иначе, нидерландское правительство предъявило бы иск Биллитонскому обществу, основываясь на том, что колониальное правительство не имеет права заключать конвенции без разрешения короля. Колониальное правительство со своей стороны заявляет, что королевского разрешения не требуется для продления уже существующей концессии.

Среди документов, затребованных комиссией по расследованию, г-н де Браув передал канцелярии палаты королевское разрешение на возобновление концессии. Эти рескрипт кабинета короля за одной лишь подписью его директора; чтобы такой документ был действительным, он должен быть подписан е. в-вом королем и скреплен пол письмо министра, колоний.

Примите, г-н министр, уверения в моем глубочайшем почтении.

Столыпин

АВПР, ф. Канц.. 1883 г., д. 92, лл. 9-10 об. Подлинник на франц. яз.