№ 58

Донесение Н. А. Столыпина А. Г. Влангали о продлении срока концессии Биллитонской оловянной компании

№ 223

21 января (2 февраля) 1883 г.
Гаага [134]

Перевод

Господин тайный советник!

С 31 января король надел траур ла 14 детей, из которых 4 полу и 10 малого траура по принцу Карлу Прусскому. Это запоздание привлекло внимание имперского посольства Германии.

Первая палата приняла проект закона об отводе устья реши Маас, с целью предотвращения наводнений в провинциях Брабант, Люксембург и Гелдери. На расходы потребуется сумма в 130 млн. франков.

Сессия палаты депутатов возобновится 12 февраля. Ее первое наступление будет направлено против министра колоний г-на де Браува, который допустил ошибку, продлив частной камлании на 36 лет концессию ка оловянные рудники на о-ве Биллитоне.

Впервые эта концессия была предоставлена на 36 лет покойному принцу Генриху Нидерландскому 221, возглавлявшему акционерное общество, так как колониальное правительство заявляло, что биллитонские рудники не приносят дохода. Однако прибыль от этих рудников выражается миллионами.

Взволнованная этим фактом палата депутатов потребовала проведения строгого расследования и начала наступление на правительство еще в конце прошлой сессии, до рождественских каникул. Не вызывает почти никаких сомнений, что палата возьмется за это дело решительно и что г-н де Браув 222 будет вынужден подать в отставку.

Король получил в наследство от принца Генриха, самого крупного концессионера, 120 акций оловянных рудников Биллитона. Но поскольку демократическая партия второй палаты, недавно проявившая свое единство, стоит в оппозиции к королю лично, последний продал на днях свои 120 акций на бирже Амстердама.

Король назначил главным церемониймейстером барона де ля Тур. Этот пост, вакантный в течение двух лет, принят им сейчас без жалованья.

Барон де Констан Ребек, маршал двора, также не получавший жалованья, подал в отставку. Его заменить будет трудно.

Примите, г-н т. с., заверения в моем почтении.

Столыпин

АВПР, ф. Канц., 1883 г.. д. 92, лл. 6-8. Под­линник на франц. яз.


Комментарии

221. Речь идет о дяде короля Виллема III принце Хендрике (Генрихе) Нидерландском. Биллитонская оловянная компания, тесно связанная, с королевской семьей и деятелями консервативной партии, получила концессию в 1852 г. сроком на 40 лет. В 1881 г. правление компании, ссылаясь на закон 1873 г., разрешавший предоставление концессий на 75 лет, обратилось с просьбой продлить срок аренды до 1927 г. Генерал- губернатор Якоб в декабре 1883 г. решил продлить концессию. Это решение, поддержанное министром колоний Нидерландов, вызвало недовольство среди прогрессистов — левого крыла либеральной партии. Была назначена парламентская комиссия, которая признала действия генерал-губернатора незаконными, и 20 января 1884 г. Якоб подал в отставку. («Nieuwe Nederlandsch biographisch woordenboek», 4-de deel, Leiden, 1918, p. 806).

222. Речь идет о В. М. де Брауве, министре колоний Нидерландов в 1882-1883 гг.