№ 55

Донесение Н. А. Бреверн де ла Гарди А. П. Извольскому о захвате Голландией о-ва Бали

№ 53

17 (30) октября 1906 г.
Гаага

Милостивый государь Алексей Петрович!

Экспедиция на Бали, о которой я имел честь доносить в. впр-ву от 5(17) сего октября № 46 (Так в тексте. Следует: 5(18) сентября. См. док. № 54), предпринятая нидерландским правительством с столь значительными морскими и сухопутными силами, окончилась скорее, чем это ожидали 204.

Хорошо вооруженные европейские войска и броненосцы, конечно, должны были взять верх над индейцами, из коих даже не все были вооружены огнестрельным оружием.

Высадка произошла в Сануре без всякого сопротивления туземцев. На другой день флот обстрелял и поджег Денпазар 205, столицу владетельного князя Густи Нгури 206, после чего войска стали ее штурмовать. [125]

Видя, что всякое сопротивление сделалось лишним, князь приказал приступить к древнему индейскому обычаю, называемому «попотам» 207, который состоит в том, что все могущие владеть оружием бросаются на неприятеля и умирают до последнего, старики же, жены и дети друг друга убивают.

Таким образом было уничтожено все княжеское семейство, все его приближенные и горсть солдат; всего было убито более 500 человек 208.

Английские газеты сильно напали на голландцев за столь варварское избиение почти невооруженных жителей, тем более, что со стороны десантных войск оказалось всего 4 убитых и 16 раненых, и упрекали начальника экспедиции за то, что, зная об обычае «попотама», он не принял мер к избежанию такого ненужного кровопролития. Здешние газеты довольно цинично возражали, что голландцы не могут препятствовать индейцам, которые привыкли к самоубийствам и сжиганию вдов, исполнять их древние обычаи.

Вообще мирный и добродушный голландец, когда дело касается колоний и ее жителей, получает самое превратное понятие. Он относится ко всем туземцам колоний, как к людям низшей расы, с которыми надо обходиться с железной строгостью. Общее мнение здесь находит, что уничтожение 500 индейцев только поддержало престиж Голландии в ее азиатских владениях.

Безусловно, что результат был благоприятен экспедиции, так как почти все соседние князья на Бали после взятия Денпазара, изъявили желание вступить в мирные переговоры с нидерландским правительством и признать его верховную власть 209.

Покорнейше прошу в. впр-во принять уверение в глубоком моем почтении и таковой же преданности.

Гр. Бреверн де ла Гарди

АВПР, ф. Канц., 1906 г., д. 88, лл. 161-162 об. Подлинник.


Комментарии

204. После покорения Карангасема в 1894 г. голландские колонизаторы непрерывно вмешивались в дела балийских княжеств, провоцируя их на антиголландские выступления. Так, в 1902 г. они выслали военные корабли к берегам Клунгкунга и заставили его правителя принять их посредничество в урегулировании споров с Гианьяром. В 1906 г., воспользовавшись как предлогом столкновением с южнобалийским княжеством Бадунг, голландская колониальная администрация решила аннексировать весь Бали. 14 сентября 1906 г. 3 батальона пехоты, отряд кавалерии и 2 артиллерийские батареи под командованием генерала Роста ван Тоннингена в сопровождении члена Индийского совета Лифринка высадились в Бадунге и 20 сентября, сломив сопротивление балийцев, захватили княжество.

205. Правильно: Денпасар.

206. Речь идет о князе Бадунга Густи Нгура.

207. Правильно: палатам.

208. Так же погибла часть княжеской семьи на Ломбоке при штурме Чакранегары в 1894 г.

209. 26 сентября 1906 г. голландские войска двинулись на Табанан, раджа которого сдался без сопротивления. Вскоре подчинились Бангли и Клунгкунг, а в ноябре 1906 г. голландская экспедиция вернулась на Яву, оставив на Бали гарнизон. В 1907 г. в Бадунге и Табанане было введено прямое управление. В 1908 г. после неудачного восстания та же судьба постигла Клунгкунг. В 1916 г. под прямое управление были поставлены Бангли и Гианьяр, а в 1921 г. Карангасем.