№ 54

Донесение русского поверенного в делах в Голландии Н. А. Бреверн дела Гарди министру иностранных дел А. П. Извольскому об экспедиции голландских колониальных войск на о-в Бали

№ 46

5 (18) сентября 1906 г.
Гаага

Милостивый государь Александр Петрович!

10 сентября нов. ст. генерал-губернатор Нидерландской Индии отправил экспедицию в 3 000 человек против различных султанатов на острове Бали. В военных операциях принимают еще участие 5 броненосцев и 6 мелких судов. Местом высадки выбрана гавань Санур 203.

Такое количество войск заставляет предполагать, что генерал-губернатор ожидает серьезного сопротивления, тем более, что уже во время [124] ломбокской экспедиции в 1894-1895 году воинственные жители Бали оказывали нидерландским войскам самый сильный отпор и нанесли им немало потерь.

Остров Бали в 1055 кв. миль, имеет население около полтора миллиона, оставшееся идолопоклонниками и не перешедшее, как население всех соседних островов, в магометанство.

Бали делится на несколько султанатов, из которых Клункунг, Бадунг, Бангли и Табанан, хотя и признают в силу довольно слабых договоров верховную власть Нидерландов, вполне самостоятельны. Северная часть острова составляет собственность Нидерландов и ими управляется.

Экспедиция главным образом направлена против султанатов Бадунг и Табанан, жители коих занимаются морским разбоем и раджи коих отказывают в удовлетворении, которое от них требует нидерландское правительство.

Генерал-губернатор предъявил обоим раджам ультиматум, срок коего истекал 14 сего сентября. Так как раджи сговорились о взаимной поддержке с раджами прочих султанатов и ответа на ультиматум не последовало, то нидерландский десант высадился 14 сентября в Сануре, не встретив при этом сопротивления.

Здешние газеты выражают надежду, что правители султанатов поймут бессмысленность сопротивления и не подвергнут своих храбрых и вместе с тем работящих и сравнительно образованных подданных ужасам войны.

Покорнейше прошу в. впр-во принять уверение в глубоком моем почтении и таковой же преданности.

Гр. Бреверн де ла Гарди

АВПР, ф. Канц., 1906 г., д. 88, лл. 142-143 об. Подлинник.


Комментарии

203. Имеется в виду порт на побережье Бадунга.