№ 53

Из строевого рапорта командира эскадренного броненосца «Наварин» капитана I ранга Н. X. Иениша в Морское министерство о просьбе султана Аче принять его под протекторат России

№ 82

25 февраля (9 марта) 1898 г.

....Во время стоянки в Пенанге ко мне приехал малаец, уполномоченный султана северной части Суматры, и подал письменную просьбу о принятии владений этого султана под протекторат России. На мое указание, что Суматра принадлежит голландцам, малаец отвечал, что во владениях его султана нет ни одного голландца и что война, которую те ведут на прибрежной полосе, истощает только обе стороны. Поступить же под протекторат России султан желает потому, что ему известно хорошее отношение русского царя к своим подданным мусульманам.

Конечно, я ничего не обещал этому малайцу. Письменное же его заявление при сем представляю... (Весь текст на полях отчеркнут карандашом и имеет помету: Исполнен. Лейтенант Шванк Е. И. 14 апреля 1898 г)

Командир эскадренного броненосца «Наварин» капитан I ранга Иениш

Пометы на л. 145: В[оенно]-м[орской] у[ченый] о[тдел]. Выписку из рапорта и просьбу препроводить министру иностранных дел. ,10 апреля. Ав. (Подпись неразборчива)

                                 К неотложному исполнению. КАГ. (Подпись неразборчива) 112 апреля. Исполнен. (Р. Вор. (Подпись неразборчива) 14 апреля 1-898 г.

ЦГАВМФ, ф. 417, оп. 1, д. 15923, л. 147. Подлинник.