№ 52

Донесение К. В. Струве министру иностранных дел А. Б. Лобанову-Ростовскому о восстании в Аче

№ 98

5 (17) августа 1896 г.
Гаага

Милостивый государь князь Алексей Борисович!

Нидерландским Министерством колоний официально сообщены в [122] здешние газеты ожидавшиеся в публике с большим нетерпением подробности о последнем восстании на северной оконечности острова Суматры, в провинции Атче (Atjeh).

Как видно из правительственного сообщения, в течение минувшего марта колониальными властями отдано было приказание одному из туземных правителей (султанов), по имени Туку-Умар, считавшемуся до того времени весьма преданным голландцам вождем, предпринять во главе отряда в 1000 чел., из туземцев же, экспедицию о один из соседних округов с целью наказать местное население за произведенное незадолго пред тем нападение на нидерландский объезд 199.

Туку-Умар испросил на сей предмет 650 нарезных ружей с весьма значительным числом патронов, и, получив таковые от доверчивого губернатора 200, стал мешкать отправлением в предписанный ему поход.

Узнав об этой подозрительной проволочке, высшее колониальное начальство в Батавии, встревоженное неопределенным положением дел в ачинском округе, немедля сменило местного губернатора за его чрезмерное и неуместное доверие к туземцам и отправило в Атче главнокомандующего всеми колониальными войсками в Ост-Индии известного генерала Феттера отличившегося в 1894 и 1895 гг. при подавлении восстания на о-ве Ломбоке.

По прибытии на место главнокомандующий, убедившись в измене Туку-Умара, потребовал от него немедленного возвращения оружия и за неисполнением этого требования в назначенный срок начал военные действия 201.

Восстание в самом начале приняло такие размеры и сопротивление Туку-Умара оказалось настолько подготовленным и даже успешным, что пришлось для усиления колониальных войск наскоро отправить из Европы еще 600 чел.

На днях только получено известие об окончательном поражении восстаниев (Так в тексте, следует: повстанцев), о взятии штурмом их главной крепости Лепонг и о бегстве самого Туку-Умара, который успел скрыться в лодочке и благодаря ночной темноте отплыть по направлению к южной части острова. О-в Суматра имеет около 1600 верст длины.

О понесенных в этом походе потерях окончательных и точных сведений пока не имеется. Носится слух, будто голландцы потеряли свыше двухсот человек, большею частью от солнечных ударов и от климатических условий, весьма для европейцев неблагоприятных и даже пагубных.

Что касается причин восстания, то на основании произведенного по сему предмету на месте следствия ост-индский генерал-губернатор склонен приписывать поведение Туку-Умара влиянию мусульманских мулл 202 и их проискам и угрозам.

С глубочайшим почтением и совершенною преданностью имею честь быть в. с-ва покорнейшим слугою.

К. Струве

АВПР. ф. Канц., 1896 г., д .124, лл. 9-11 об. Подлинник.


Комментарии

199. Теуку Умар должен был отправиться со своим отрядом в район Ламкра.

200. Имеется в виду Дейкерхофф.

201. После прибытия генерала Феттера 7 апреля 1896 г. численность голландских войск в Аче достигла 9 тыс. человек. Вначале голландское командование эвакуировало отдаленные аванпосты и укрепило «линию концентрации». В мае 1896 г. голландцы, предварительно очистив территорию внутри «линии концентрации», начали большое наступление в Великом Аче. С 9 по 13 августа 1896 г. голландские войска штурмом взяли укрепления, где оборонялся Теуку Умар. Ценой огромных потерь голландцам удалось захватить территорию Великого Аче. Теуку Умар бежал на западное побережье, султан и его двор — на восточное. Но активное сопротивление в Великом Аче продолжалось до конца 1896 г.

202. Так К. В. Струве именует уламов — духовных лиц и мусульманских проповедников в Аче, которые были одной из основных руководящих сил в борьбе ачинцев за независимость.