№ 51

Донесение М. М. Бакунина Ф. Р. Остен-Сакену об антиголландских выступлениях в Аче и в других районах Индонезии

№ 17

21 марта (2 апреля) 1896 г.
Батавия

Милостивый государь барон Федор Романович!

В одном из первых донесений моих еще в 1894 г. (См. док. № 64) я вкратце упомянул о неудовлетворительном состоянии дел в Ачине, на северо-восточной оконечности о-ва Суматры, где голландские военные посты и гарнизоны постоянно подвержены нападениям непокорных и до сего дня не покоренных ачинцев. Я также вкратце изложил историю предпринятых голландцами карательных экспедиций против Ачина (Atjeh), которые до сего дня, однако, не привели ни к полному покорению, ни к умиротворению края, несмотря на то что война в Ачине продолжается с 1873 г., вот уже целых 23 года, и поглотила до сих пор по меньшей мере до 180-200 млн. гульденов.

Впоследствии я уже не возвращался более к этому предмету, так как никаких перемен к лучшему за время моего 2-летнего здесь пребывания не произошло, повествовать же о мелких стычках между голландскими отрядами и ачинцами я не считал необходимым ввиду незначительности и локализованной неприязненных действий, которые, однако, не прекращались за весь этот период времени.

Ныне я вынужден снова заговорить об Ачине ввиду весьма крупных в военно-политическом отношении событий, с неделю тому назад происшедших в районе Groot Atjeh 192. События сии угрожают принять весьма серьезные размеры для голландцев, которые, по-видимому, вынуждены предпринять против непокорного края значительную экспедицию. Поход сей ввиду воинственности и фанатизма прекрасно вооруженных туземцев, а также благодаря пересеченной местности, негостеприимной, лишенной ресурсов и с нездоровым климатом, окажется много серьезнее и затруднительнее, чем совершенный в 1894 г. поход против раджи ломбокского.

Дней 8 тому назад получено было здесь известие, что ачинцы врасплох напали в лесу на голландский рекогносцирующий отряд, причем убито и ранено было 3 офицера и до 40 солдат 193. Нападение повторилось в различных местностях с уроном для голландцев. Вслед затем телеграмма принесла весть, что покорившийся было и примкнувший к голландцам со своими приверженцами главный предводитель ачинцев Туку Умар 194 не только изменил и перешел со своими людьми в лагерь ачинцев, но что он еще был главным виновником и руководителем тех внезапных нападений, которые, по-видимому, стоили голландцам больших потерь людьми. Туку Умару тем легче было произвести эту перемену фронта и перейти в наступление, что он отлично знаком был со всеми подробностями, военными и топографическими, голландских дефензивных линий 195. Он знал также военные ресурсы голландцев, среди которых Т. Умар в самом лагере провел 2 года в качестве лояльного «союзника» и на жаловании от голландцев.

Удивительно и непонятно, как могли голландцы довериться до такой степени своему новому «союзнику»; они не только платили ему [119] жалование, но еще снабдили его отряд свыше 1000 чел. Скорострельными ружьями системы Beaumont. После почти 300-летнего общения с малайцами, 23-летних непрерывных стычек с фанатичными и вероломными ачинцами и, наконец, после недавнего в 1894 г. изменнического избиения на Ломбоке одного генерала с 14 офицерами, голландцы, казалось бы, наученные опытом, не должны были столь доверяться азиатской лояльности. Между тем они в Ачине снова повторили ту же ошибку, которая, судя по немедленным ее последствиям, — значительный урон людьми, отпадение вместе с Т. Умаром всех до сих пор «лояльных» предводителей, восстание ачинцев кругом дефенсивных, линий в Котта Радья, захват ими отдельных укреплений и блокгаузов, связь между которыми порвана, — может обойтись весьма дорого неосторожному и, по-видимому, неспособному генералу Дейкергофу, командующему в Grooit Atjeh.

Вследствие телеграммы из Oleh-Leh (порта Котта — Радьи, ачинского chef-lieu (Здесь: административный центр (франц.)), в которой генерал Дейкергоф, донося о случившемся, просил немедленной присылки подкреплений и энергичных действий; крейсирующие в ачинских водах суда эскадры высадили десант в 250-300 чел. Ввиду, однако, недостаточности оного и серьезного положения разбросанных и отрезанных друг от друга голландских гарнизонов, немедленная и притом значительная военная помощь признана была неотлагательно необходимою.

Всегда решительный и энергичный в тяжелые минуты испытания генерал-губернатор ван дер Вейк, третьего дня неожиданно прибыл сюда из Бейтензорга, немедленно созвал совет (Raad van Indie), призвал главнокомандующего всеми сухопутными силами генерал-лейтенанта Феттера 196 (победителя ломбокского), вице-адмирала Крейса, командующего морскими силами, и директора пароходной компании «Packetvaart» и распорядился, чтобы на другой же день, т. е. сегодня, одновременно выступили из Батавии 9-й батальон с 2 батареями артиллерии и один батальон из Самаранга. «Packetvaart» предоставила в распоряжение правительства 3 или 4 своих парохода, и сего числа 9-й батальон с 2 батареями в 7 час. утра уже выступил в Atjeh, между тем как вчера пароход отправился в Самаранг за тамошним батальоном.

Кроме сего, генерал-губернатор назначил генерала Феттера с титулом и полномочиями «правительственного комиссара» в Ачине. Генерал Феттер сегодня утром уже отправился к своему посту в сопровождении лица, которое, по слухам, должно заменить в командовании вялого генерала Дейкергофа 197.

Общественное мнение весьма встревожено новейшими событиями в Ачине и предвидит уже не простую экспедицию, а целую кампанию, весьма тяжелую, кровопролитную, продолжительную и притом очень дорогую. Что общественное мнение не ошибается, о том свидетельствует чрезвычайная мера, принятая генерал-губернатором, — командирование самого генерала Феттера с полномочиями.

Это во всяком случае указывает на серьезность положения дел в Ачине, а также и на решимость колониального управления изменить прежнюю непроизводительную тактику полумер и задабривания отдельных туземных шефов и предпринять против Ачина, этой язвы, постоянно открытой и разъедающей колониальные силы и ресурсы, ряд энергичных и решительных действий.

Личность генерала Феттера, покорителя Ломбока, на престиж которого голландцы рассчитывают, как бы подтверждает еще это [120] предположение. Готовясь, скрепя сердце, к новым жертвам людьми и деньгами, общественное мнение не только приносит эту жертву, но еще и требует, чтобы с ачинскою бездною, поглотившею уже столько ресурсов, было покончено раз навсегда. Оно вследствие сего сочувственно отнеслось к распоряжениям г-на ван дер Вейка; оно оценило непреклонные энергию и решимость генерал-губернатора, благодаря которым, а также благодаря образцовому состоянию имеющихся в его распоряжении военных частей, постоянно готовых выступить по первому знаку, оказалось возможным в 48 час. снарядить в Ачин значительную, по здешним, понятиям и ресурсам, экспедицию, за которою готовы выступить еще новые вспомогательные войска.

Неизвестно еще, какие именно задачи преследует ныне правительство Нидерландской Индии и ограничится ли оно и на сей раз одним карательным, так сказать, походом или же оно пришло к заключению, что целесообразнее и сравнительно Дешевле будет истратить в один год 25-30-40 миллионов и разом покончить с Ачином, чем израсходовать всего каких-нибудь 10-12 млн. в 1896 г. и по стольку же в последующие годы, indеfiniment (Бесконечно (франц.)). Это, конечно, не столь обременительно ляжет на ежегодный бюджет, но в 8-10 лет все же составит крупную сумму свыше 100 млн. и притом не даст никакого осязательного благоприятного результата, что и обнаружилось до сего дня.

Лично предприимчивый генерал-губернатор и генерал Феттер несомненно были бы расположены окончательно и одним ударом покончить с Ачином. Здесь было даже распространено убеждение, что когда за отставкою прежнего главнокомандующего генерал-лейтенанта Гей ван Питтиуса 198 назначен был на его место известный генерал Феттер, сей последний принял свое назначение лишь под непременным условием, что ему будет поручено умиротворение Ачина. Феттер действительно, тотчас по прибытии сюда из Голландии в январе с. г., отправился в Ачин, и уже тогда утверждали, что он недоволен осторожностью генерала Дейкергофа, на месте которого генерал Феттер желал бы «меть не медлителя и дипломата, а боевого генерала. События ныне доказали справедливость взгляда на дело генерала Феттера и сочувствующего ему генерал-губернатора. Но несомненно также, что Ачин не Ломбок, что для ведения правильной и успешной войны в Ачине одних колониальных ресурсов людьми и деньгами недостаточно и что придется прибегнуть к помощи метрополии. До сего дня, однако, голландские камеры и министры колоний и военный упорно придерживались прежнего образа действовать полумерами и слышать не хотели о войне, во избежание обременить бюджет.

Все ныне с нетерпением и тревогою ждут, какое решение примет метрополия в этом вопросе, столь жизненном для интересов и престижа не только Нидерландской Индии, но еще и самой Голландии.

Колониальное управление делает пока все, что может, поспешно направляя на Котта Радью, которой уже угрожают многочисленные и отлично вооруженные шайки ачинцев с артиллерией, все те войска и военные части, которые могут быть деташированы без вреда и опасности слишком ослабить европейские центры населения, нуждающиеся в военной охране. Голландцы не рискуют дегарнировать (Дегарнировать — оставить без гарнизона), однако, такие крупные центры, каковы Батавия и Сурабайя: непосредственно к западу от резидентства Батавии лежит беспокойная провинция Бантам с фанатичным населением, тогда как к югу простирается ненадежное [121] регентство Преангер, в котором 3 года тому назад и не далее как в конце 1895 г. открыт был весьма серьезный и организованный заговор с разветвлениями, направленный против «белых» вообще. На восточной оконечности Явы резидентство Сурабайя соприкасается со столь же беспокойною провинциею Кедири с «независимыми» империею Суракарта (или Соло) и султанством Джокжокарта (или Джокдья), яванское население которых отличается своим фанатизмом и воинственным духом. Кроме того, вслед за покорением Ломбока и присоединением сего острова к индо-нидерландским владениям, пришлось занять Ампенан и Матарам на Ломбоке войсками, заимствованными из сурабайского гарнизона, который вследствие сего численно ослаблен. Далее приходится еще иметь деятельное наблюдение за соседним с Ломбоком островом Бали, властители и раджи которого уже во время ломбокского похода играли весьма двусмысленную роль, когда не прямо и открыто помогали радже ломбокскому.

Генерал Дейкергоф располагает в настоящее время приблизительно 4000 чел. боевых сил, combattants. Но силы эти чрезвычайно разбросаны на огромной по протяжению линии укреплений и блокгаузов (При сем прилагаю карту Groot Atjeh. (Прим. док.). См. АВПР, ф. Тихоокеанский стал, 1894-1898 гг., д. 1517, л. 76), притом же из этих 4000 чел. менее половины европейцы.

Ему, правда, отправлены подкрепления, всего до 3 батальонов с артиллерией, а также мелкие части из соседних гарнизонов Суматры, но подкрепления сил подоспеют и сосредоточатся на месте военных действий не ранее 8-10 дней, а пока голландцы на Ачине придерживаются дефензивного образа действий. На ачинских берегах крейсируют 1 фрегат, 1 колесный пароход и 9 меньших судов (Flotilje Vaartujge). Кроме того, отправляется туда из Макассара и с Молукских островов еще несколько броненосцев и военных судов.

Из вышеизложенного следует, что положение голландцев уже в настоящий момент довольно затруднительное. Оно может сделаться опасным и критическим в случае крупной военной неудачи в Ачине, так как всегда следует иметь в виду, что неуспехом голландцев могут в данный момент воспользоваться опасные и вечно недовольные элементы, поименованные выше, с которыми колониальное управление вынуждено считаться даже в нормальные, мирные времена.

С глубоким почтением и преданностью честь имею быть, м. г., в. пр-ва покорным слугою.

М. Бакунин

АВПР, ф. Тихоокеанский стол, 1894-1898 гг., д. 1517, лл. 69-74. Подлинник.


Комментарии

192. То есть в Великом Аче.

193. Имеется в виду нападение ачинцев 7 марта 1896 г. на отряд капитана Блокланда под Анак-Галонгом.

194. Теуку Умар — национальный герой индонезийского народа, один из вождей ачинцев в борьбе за независимость. Во время подъема сопротивления в 80-х годах XIX в. действовал в западных районах Аче. После смерти Тенку Чхик ди-Тиро в 1891 г. обострились противоречия между Теуку Умара и окружением султана и сыном Тенку Чхик ди-Тиро Мохаммадом Амином. В сентябре 1893 г. Теуку Умар перешел на сторону голландцев. 29 марта 1896 г. он вместе со своим отрядом поднял оружие против голландцев. Это событие поставило под угрозу голландские позиции в Аче, так как вызвало новый подъем освободительной борьбы как внутри «линии концентрации», так и вне ее.

195. Речь идет о голландских оборонительных линиях в Великом Аче. Линии сооружались вокруг Кутараджи и представляли цепь фортов и блокгаузов, связанных между собой и с Кутараджей узкоколейкой и телефоном. В пределах видимости вокруг фортов вырубалась вся растительность, между фортами совершалось непрерывное патрулирование. Первая такая линия была сооружена губернатором Аче Пелом в 1875 г. Вторая, наиболее мощная, так называемая «линия концентрации», — в 1884-1885 гг. Она отрезала меньшую площадь, примыкающую к северному побережью, чем «линия Пела». В губернаторство генерала Дейкерхоффа (1892-1896) была создана линия аванпостов к югу от «линии концентрации».

196. Генерал-лейтенант Я. А. Феттер в 1894 г. был командующим ломбокской экспедицией, после окончания которой в 1895 г. был назначен командующим сухопутными войсками в Нидерландской Индии.

197. Имеется в виду И. И. К. Маулин, ставший губернатором Аче 5 июня 1896 г.

198. Генерал Хей ван Питтиус был командующим голландскими сухопутными силами в Индонезии с 1885 по 1893 г.