№ 50

Донесение К. В. Струве Н. К. Гирсу о восстании на о-ве Ломбок

№ 9

9 (21) января 1895 г.
Гаага

Милостивый государь Николай Карлович!

В дополнение к донесению моему от 8(20) минувшего декабря № 276 (См. док. № 48) имею честь представить при сем 2-ую часть записки «Исторический очерк восстания и войны на острове Ломбок, 1894 г. с приложением двух карт (См. АВПР, ф. Канц., 1895 г., д. 65, лл. 13, 14)», составленной для в. впр-ва в здешнем Министерстве иностранных дел (См. док. № 49).

Маленький остров Ломбок, усмирение которого стоило [117] нидерландскому правительству немало жертв людьми и деньгами, имеет всего около 100 верст длины на 75 верст ширины. Он находится в 125 верстах на востоке от о. Явы, и между ним и Явою лежит независимый пока остров Бали.

Население о-ва Ломбока состоит главным образом из сасаков (магометан) — около 280 000 душ, находившихся до сего времени под гнетом балинцев (индусов), численность которых не превосходит 20 тыс. душ 187. Эти последние, пришельцы с соседнего острова Бали, завладели всем островом Ломбоком и стали распоряжаться коренными жителями, сасаками, как невольниками.

До начала последнего восстания нидерландское правительство воздерживалось от прямого вмешательства во внутренние дела острова и ограничивалось взиманием незначительного налога с балинцев, которые, с своей стороны, признавали за голландцами верховную власть над островом.

Теперь же, с окончательным подавлением восстания, положение дел на острове Ломбоке и отношения обывателей его к нидерландским властям на Яве совершенно изменятся. Султан ломбокский, его сын и его внук, взятые в плен после штурма крепости Тшакра-Нагары, были сначала отправлены в Батавию, а затем отвезены на жительство на один из маленьких островов Индийского архипелага.

О-в Ломбок будет непосредственно подчинен ост-индскому генерал-губернатору, местопребывание которого находится на острове Яве, и будет он впредь управляться голландскими чиновниками: остров этот вошел в состав нидерландских владений 188.

По всей вероятности, та же участь постигнет в близком будущем и остров Бали, жители которого оказались главными зачинщиками кровопролитного ломбокского восстания.

Но первою заботою проученного горьким опытом нидерландского правительства должно являться принятие строжайших мер к прекращению привоза из Сингапура в подвластные ему острова Индийского архипелага английских ружей и патронов.

В ломбокской экспедиции участвовали: 4 батальона, полуэскадрон, 4 взвода артиллерии (полевой и горной), команда крепостной артиллерии и 4 мортиры, всего: 108 офицеров, 2270 нижних чинов (из коих около 800 туземцев) и 1800 каторжников из туземцев 189.

Потеря людьми весьма значительна.

Убитыми: 1 генерал, 14 офицеров и 165 нижних чинов.

Ранеными: 480 человек, из них 23 офицера 190.

Что же касается денежных затрат на экспедицию против Ломбока, то таковые, должно полагать, окажутся с лихвою возмещенными богатою добычею, доставшейся в руки победителя по взятии крепости и дворца Тшакра-Негары, последнего притона последнего ломбокского султана 191.

С глубочайшим почтением и совершенною преданностью имею честь быть в. впр-ва покорнейшим слугою.

К. Струве

Помета синим карандашом на л. 1: Интересно.

АВПР, ф. Канц., 1895 г., д. 65, лл. 1-4. Подлинник.


Комментарии

187. Цифры народонаселения Ломбока, приведенные К. В. Струве, явно занижены (см. прим. 141).

188. После захвата в 1895 г. Ломбок перешел в ведение ассистент-резидента, подчинявшегося резиденту на Бали. Остров был разделен на два округа — Восточный и Западный Ломбок. В 1898-1899 гг. были образованы округ Центральный Ломбок и княжеская территория (hoofdplatsue), куда вошли Матарам, Прая и Сиси. Сасакские территории были разделены на 12 районов, во главе которых стояли местные старосты, подчинявшиеся голландской администрации. Низшим административным звеном в балийских районах были местные феодалы-пунгавы.

189. К. В. Струве приводит лишь приблизительные цифры численности экспедиции, отправленной в июле 1894 г., без учета последующих подкреплений. — 117

190. Цифры, приводимые К. В. Струве, несколько расходятся с данными голландских историков: убитых — 15 офицеров и 150 солдат, раненых — 30 офицеров и 473 солдата («Encyclopaedie van Nederlandsch Indie», deel 2, p. 618).

191. Только в Чакранегаре было захвачено около 7500 фунтов серебра и три ящика драгоценностей.