№ 48

Донесение К. В. Струве Н. К. Гирсу о записке голландского Министерства иностранных дел по поводу восстания на о-ве Ломбок

№ 276

8 (20) декабря 1894 г.
Гаага

Милостивый государь Николай Карлович!

Имею честь представить при сем первую часть записки, составленной по распоряжению здешнего министра иностранных дел одним из его чиновников для сообщения в. впр-ву (См. док. № 47).

В этой первой части изложены проделки за последние годы ломбокского султана Лнака Леоенг-Мади 157, предшествовавшие открытому восстанию и вызвавшие нидерландское [Правительство на военные действия против вассала-изменника.

Вторая часть записки будет заключать в себе краткое изложение хода военных действий с начала экспедиции до окончательного подавления восстания.

Эта экспедиция стоила нидерландскому правительству немало жертв людьми и деньгами. [109]

В настоящее время правительством королевы возбужден важный вопрос об усилении эскадры, имеющей постоянную стоянку в йодах Индейского архипелага, для восстановления пошатнувшегося обаяния центрального правительства, а главным образом для предограждения островов от ввоза оружия и патронов и для строгого наказания занимающихся этим запрещенным торгом судохозяев.

С глубочайшим почтением и совершенною преданностью имею честь быть в. впр-ва покорнейшим слугою.

К. Струве

АВПР, ф. Канц., 1894 г., д. 111, лл. 5-6. Подлинник.


Комментарии

157. Видимо, К. В. Струве имел в виду не раджу Ломбока, а его сына Анак Агунг Маде.