№ 46

Из письма русского посланника в Голландии К. В. Струве Н. К. Гирсу о подавлении Голландией восстания на о-ве Ломбок

20 ноября (2 декабря) 1894 г.
Гаага

(Опущена часть документа о пребывании голландских представителей на похоронах Александра III)

...Как в. впр-ву известно, нидерландское правительство вышло наконец победителем из кровопролитной, ожесточенной борьбы с изменнически восставшими против него властителями и жителями острова Ломбока. Последняя блистательная и решительная победа королевских войск положила, кажется, конец этой войне и изгладила тяжелое впечатление, вызванное во всех слоях общества и в народе целым рядом неудач, постигших голландцев с начала восстания.

Так как нельзя доверяться газетным сведениям и сообщениям немецким, а в особенности английским, не совсем доброжелательствующим этой борьбе нидерландского правительства с мятежниками, и так как чтение голландских газет весьма для меня затруднительно, ибо в мои годы, при всем старании трудно — вернее сказать невозможно — изучение нового языка (а во всей Голландии не издается ни одна газета на другом языке, как на голландском), то я обратился частным образом к министру, иностранных дел с просьбою сообщить мне для представления в впр-ву подробные и точные введения о ходе этой борьбы, стоившей много людей и немало денег голландскому народу. Денежные затраты будут покрыты с излишком богатствами, которые достались и еще достанутся победителям. Но потеря людей тяжела, и много семейств оплакивают дорогих и близких сердцу воинов, павших жертвами этого изменнического восстания.

Г-н Роэль 136 обещал исполнить мою просьбу о доставлении [103] подробностей и точных численных данных об этом кровавом восстании, Как только я получу его сообщение, я не замедлю представить оное в. впр-ву.

С глубочайшим почтением и совершенною преданностью имею честь быть в. впр-ва покорнейшим слугою.

К. Струве

АВПР, ф. Канц., 1894 г., д. 111, лл. 25-26 об. Подлинник.


Комментарии

136. Имеется в виду министр иностранных дел Нидерландов в 1894 г.