№ 45

Донесение М. М. Бакунина Ф. Р. Остен-Сакену о подавлении восстания на о-ве Ломбок

№ 33

20 ноября (2 декабря) 1894 г.
Батавия

Доверительно

Милостивый государь барин Федор Романович!

В предыдущем донесении (См. док. № 44) я изложил обстоятельства, предшествовавшие взятию Тякры Негары. Ныне имею в виду выяснить ту значительную роль, которую играл в событиях на Ломбоке генерал-губернатор ван дер Вейк.

Его распорядительности и энергии, единственно и исключительно, следует приписать блистательный и полный успех этого рискованного предприятия, к которому люди компетентные и хорошо знакомые с местными условиями и военными ресурсами колонии, подобно бывшему губернатору г-ну Пейнакеру Гордейку 133, относились постоянно враждебно и с недоверием, не считая успеха возможным.

Г-н ван дер Вейк предпринял на свой страх и на свою ответственность эту военную экзекуцию против непокорного и дерзкого вассала ломбокского, необходимость которой признавал и сам г-н Пейнакер. Но этот предшественник г-на ван дер Вейка не обладал энергиею и решительностью, которыми в столь высокой степени отличается нынешний генерал-губернатор. По его инициативе и под его руководством экспедиция эта состоялась и доведена была до конца, несмотря на встреченные на пути значительные препятствия.

Разгром балийцев, завоевание Ломбока, утверждение там голландской власти и восстановление всюду в Нидерландской Индии голландского престижа, — вот достигнутые результаты. Это более чем простой военный успех: это прежде всего торжество европейской цивилизации и обеспечение в этих краях голландской, а следовательно и [101] европейской культуры, это победа и обуздание туземного фанатизма, который, в случае неудачи, мог сделаться серьезно опасным не только для жизни и собственности европейцев, но еще и угрожать самому существованию вообще голландской власти в ее индийских колониях, что общественное мнение вполне сознавало.

Это следует понимать буквально: после разгрома голландского отряда 25 августа и вплоть до неожиданного для многих взятия Тякры Негары сами голландцы уже начинали отчаиваться; зная свои недостаточные военные ресурсы, они считали уже, что обладание Явой и колониями для Голландии сильно скомпрометировано в случае новой катастрофы на Ломбоке, в связи и последствием которой возникли бы повсеместные инсуррекционные движения.

В течение 6 — 8 недель здешние газеты отражали в своих статьях это всеобщее тревожное настроение. Все знали и понимали, что с подобным инсуррекционным движением колониальное правительство не было бы в состоянии совладать и что это предвещало бы для голландской власти начало конца.

Вот почему столь флегматичные вообще голландцы ныне с искреннею признательностью за «спасение» свое делают восторженные овации энергичному своему генерал-губернатору. Все классы общества с чувством законного удовлетворения и облегчения признают великую заслугу г-на ван дер Вейка и радуются, что королева наградила его высшим нидерландским орденом за все то, что он совершил на пользу колонии и во славу голландского оружия и голландского престижа.

Выдвигая и подчеркивая, с своей стороны, заслуги этой в высшей степени интеллигентной и симпатичной личности, я, несмотря на еще кратковременное пребывание свое в Батавии, тем не менее принимаю смелость, считая настоящий момент наиболее для сего удобным, почтительно предложить, не признает ли императорское правительство возможным пожаловать генерал-губернатору Нидерландской Индии ван дер Вейку какой-либо высокий (Генерал-губернатор представляет особу королевы, власть и обстановка его двора сходны с положением вице-короля Британской Индии. (Прим. док.)) русский орден, а также ордена (с мечами?) главнокомандующему на Ломбоке генерал-лейтенанту ван Феттеру и бригадному генералу ван Сегову, его помощнику (van Segov).

Я убежден, что подобное лестное внимание императорского правительства к популярнейшему ныне человеку во всей Нидерландской Индии будет встречено с особенным удовлетворением общественным мнением; голландцы, если судить по предупредительности ко мне правительственных лиц, относятся весьма симпатично к России и к ее молодому императору 134. Посещение о. Явы е. и. выс-вом государем наследником цесаревичем 135, очаровавшим всех здесь благосклонною любезностью своего обращения, оставило до сего дня неизгладимые следы и самые приятные и признательные воспоминания.

Предлагая ныне пожаловать орден г-ну ван дер Вейку, я имею в виду еще и пользу, которую подобное внимание нашего правительства может принести в будущем тем русским военно-морским специальным интересам, об осуществлении которых в данный момент Министерство иностранных дел и Морское министерство одинаково поручили мне озаботиться. Нет сомнения, что пожалование г-на ван дер Вейка орденом облегчит мне достижение возложенного на меня деликатного поручения.

При этом позволю себе заметить, что на первом плане я бы поставил отличие для генерал-губернатора, пожалование же орденов генералам Феттеру и Сегову считал бы менее существенным. [102]

Если бы императорскому правительству угодно было принять во внимание и одобрить мое почтительное представление, я был бы глубоко признателен, если бы оно поручило мне лично передать г-ну ван дер Вейку в торжественной аудиенции пожалованные ему знаки отличия.

Прибавлю, что таковое внимание к генерал-губернатору со стороны императорского правительства произвело бы тем больший эффект и сенсацию что никто из коллегов моих не имел еще подобной мысли; они имеют в виду лишь перед оставлением своего поста в Батавии обратиться к своим правительствам с предложением пожаловать орден генерал-губернатору.

С совершенным ношением и преданностью честь имею быть, м. г., в. пр-ва покорным слугою.

М. Бакунин

АВПР, ф. Тихоокеанский стол, 1894-1898 гг., д. 1517, лл. 30-33. Подлинник.


Комментарии

133. Пейнакер Хордейк был генерал-губернатором Нидерландской Индии в 1888-1893 гг.

134. Речь идет о Николае II (1894-1917 ).

135. Николай II, будучи наследником престола, посетил Яву во время своего путешествия по странам Востока в 1891 г.