№ 43

Донесение М. М. Бакунина Ф. Р. Остен-Сакену о военных действиях голландских колониальных войск против восставших на о-ве Ломбок

№ 28

20 сентября (2 октября) 1894 г.
Бейтензорг

Милостивый государь барон Федор Романович!

После погрома, понесенного голландцами на о-ве Ломбоке, о чем я имел честь донести от 18 августа за № 26 (См. док. № 42), генерал-губернатором были немедленно отправлены достаточные подкрепления, с придачею полевых и осадных орудий.

Уже через 8 дней по получении известия о поражении экспедиционный отряд снова был реорганизован. На место убитого генерала ван Гама послан был произведенный по этому случаю из полковников новый генерал Сегов (Segov) в качестве второго командующего.

Голландцы приступили сперва к бомбардировке Матарама и Тякры Негары и сожгли несколько деревень балинезцев, заручившись помощью сасаков, которые поднялись против своих балинезских притеснителей 130.

Подготовив артиллерийским огнем взятие Матарама, голландцы 28 сентября штурмом овладели резиденциею раджи, после 5-часового боя с ожесточенно дравшимся неприятелем и со сравнительно незначительными для себя потерями убитыми и ранеными, до 80 человек.

Тякра Негара, в 2 — 3 километрах от Матарама, еще держится. Здесь раджа имеет свои дворцы, построенные весьма роскошно и солидно из массивного камня, которые весьма немного пострадали от бомбардирования. В Тякре Негаре сосредоточились балинезцы, которые, говорят, поклялись драться до последней крайности и уже заготовили костры, на которых сожгут своих жен и детей, дабы они не попали живыми в руки голландцев. Надо поэтому ожидать в Негаре отчаянного сопротивления. Кроме того, голландцы опасаются, что Негара минирована и что в мины здесь и в Матараме заложены значительные количества динамита, фактически, как известно, приобретенного раджею в Сингапуре.

Вследствие сего удовлетворение, испытываемое по случаю падения Матарама, значительно охлаждается опасением, как бы в стенах Матарама и Негары не воспоследовали новые катастрофы от взрыва пороха и динамита.

Но у голландцев, кроме того, есть еще немалые заботы. Так, их весьма тревожит двусмысленное поведение Густи Дьелантика 131 [96] (Густи-принц) из Карангассама, на соседнем острове Бали. Этот Густи, примкнувший с 1500 чел. к радже ломбокскому, был, как не подлежит сомнению, главным зачинщиком изменнического ночного нападения 25 августа на голландский лагерь в Матараме. Голландцы не смогли или не сумели удержать Дьелантика на о-ве Ломбоке, и он со своими людьми переправился ввиду крейсировавших голландских судов на о-в Бали в свою резиденцию Карангассам, где, по донесениям шпионов, деятельно готовится к войне.

Нежелательное восстание на о-ве Бали, где сплошное население состоит из балинезцев, столь же воинственных и фанатичных, как и балинезцы, составляющие ка Ломбоке господствующий класс, весьма усложнило бы дело и поставило бы голландцев в более чем затруднительное положение.

В Макассаре, на о-ве Целебесе, также не совсем благополучно. Один из тамошних раджей (из Гоа) предложил голландцам вспомогательный отряд против Ломбока и, не дожидаясь ответа из Батавии, сосредоточил вблизи города Макассара до 5000 своих вооруженных людей. Голландцы не доверяют радже из Гоа, который, наследовав отцу, не желает возобновить прежнего контракта с колониальным правительством и требует иных, более выгодных для себя условий. Допустить на Ломоок 5000 целебезцев при таких условиях рискованно, распустить же их по домам не во власти голландцев. В Макассаре, где всего 152 чел. европейского гарнизона, опасаются, как бы целебезцы гоасского раджи, недовольные непринятием их услуг, не напали и не разграбили города. В принципе, однако, как уверяют, решено отклонить предложение гоасского раджи 132.

Что же касается собственно Ломбока, голландцы предвидят там еще значительные затруднения, даже если предположить, что со взятием Тякра Негары собственно военные операции будут окончены. Придется содержать на острове сильные гарнизоны и реорганизовать управление на совершенно иных началах, озаботившись прежде всего изъятием большинства населения, сасакоо-магометан из-под ведения и управления ненавистных им балинезцев-индусов.

Но и самими балинезцами надо будет так или иначе распорядиться, заменив их голландскими чиновниками и выселив их массами на отдаленные острова, что на практике явится вряд ли осуществимым.

Насколько мне известно, затруднительная дилемма эта еще не получила разрешения. Общественное мнение здесь в отместку за погром 25 августа требует аннексии pure et simple (Безусловной и простой (франц.)) Ломбока, и колониальное управление с генерал-губернатором во главе, главным виновником экспедиции, считает подобный исход минимумом того, что голландцы вправе требовать в вознаграждение понесенных жертв деньгами и людьми.

Между тем голландское правительство в принципе противится всякому новому территориальному приобретению. На днях министр колоний телеграфировал сюда, что правительство желает во что бы то ни стало избегнуть аннексии Ломбока, на которую изъявит согласие лишь в самом крайнем случае, если невозможно будет поступить иначе.

Вследствие сего категорического заявления из Гаги, вызвавшего здесь неудовольствие и смущение, свобода действий колониального управления оказывается ограниченною. Газеты опасаются и не желают, чтобы генерал-губернатор вступал с балинезцами в дипломатические [97] переговоры и искал с ним и modus vivendi (Способ сосуществования (лат.)). Подобный маневр не удовлетворит голландцев, балинезцам же может лишь внушить, как справедливо замечают газеты, высокое мнение о своих силах и способностях вместе с пренебрежением к победоносному врагу, который тем не менее пускается в негоциации и даже идет на сделку с побежденными. К счастью для голландцев, падение Матарама и ожидаемое занятие Тякры Негары несколько облегчит для них ведение предполагающихся переговоров.

Имею честь приложить к сему элементарно и несколько грубо составленную карту о-ва Ломбока (См. карту № 2), а также письмо ко мне генерального секретаря барона Свертса (АВПР, ф. Тихоокеанский стол, 1894-1898 гг., д. 1517, лл. 23-24) в ответ на поздравление мое по случаю взятия Матарама. Из письма сего в. пр-во изволите усмотреть, что я состою в наилучших отношениях с голландскими властями.

С совершенными почтением и преданностью честь имею быть, м. г., в. пр-ва покорным слугою.

М. Бакунин

АВПР, ф. Тихоокеанский стол, 1894-1898 гг., д. 1517, лл. 20-22 об. Подлинник.


Комментарии

130. После августовского разгрома голландцы пытались привлечь сасаков на свою сторону и начали даже раздавать им оружие для борьбы с балийцами. Но, как указывал Бакунин, значительная часть сасаков приняла участие в антиголландском движении. Это подтверждается и некоторыми голландскими источниками. Так, В. Коол в своей книге о Ломбоке сообщает об участии сасаков в обороне Чакранегары (W. Cool, With the Dutch in the East, London, 1934, pp. 316-318).

131. Имеется-в виду Густи Джилантик — наместник раджи Ломбока в Карангасеме.

132. По условиям договора 1667 г., заключенного голландской Ост-Индской компанией с княжествами Южного Сулавеси, последние были обязаны предоставлять голландцам вспомогательные войска для борьбы с другими владениями архипелага. После поражения голландцев на Ломбоке князья Гова, Сиденренга, Ваджу и Танетты собрали 5 тыс. человек и направили их в Макассар для отправки на Ломбок. Губернатор Сулавеси ван Браам Моррис предложил князьям распустить войска, так как голландская администрация сомневалась в их благонадежности.