№ 276

Рапорт военного агента в США Н. Л. Голеевского в Отдел генерал-квартирмейстера Генерального штаба о военных столкновениях американских войск с местным населением Филиппин

№ 81

4 (17) июля 1913 г.
Фалмут

Доношу, что в первой половине июня нов. ст. на острове Джоло, у южной оконечности Филиппинского архипелага в округе Минданао, произошли стычки американских войск с местным населением, магометанским племенем морос.

Моросы — магометанское население округа Минданао — являются потомками еще недавно знаменитых малайских пиратов, наводивших страх на всю Ост-Индию. Моросы являются частью населения архипелага, совершенно обособленною от т. н. филиппино. Они чрезвычайно воинственны, дики и фанатичны, управляются несколькими царьками, из которых наиболее значителен султан острова Джоло.

Полтора году тому назад американский генерал-губернатор Филиппин, ввиду не прекращавшихся среди моросов грабежей и волнений, издал приказ о всеобщем разоружении населения. Приказ исполнялся весьма медленно и неохотно. Наконец султан Джоло и несколько других вождей собрали от 3 до 5 тыс. мятежного населения и укрепились с ними в северной части острова в труднодоступных горах вокруг потухшего вулкана Багсак.

Генерал-майор Першинг, командующий и губернатор округа Минданао, отправил против них экспедицию в составе: 1 рота регулярной пехоты, 7 рот филиппинских разведчиков, сотня (troop) регулярной кавалерии, 4 горных орудия, пулеметная команда и 2 роты полиции. Эти силы штурмовали горную позицию моросов и рассеяли последних, потеряв 6 убитыми (из них 1 офицер) и 12 ранеными.

Полковник Голеевский

ЦГВИА, ф. 2000, on. 1, д. 4274, лл. 2 и об. Подлинник.