№ 275

Из рапорта русского морского агента в США Д. С. Васильева в Морской генеральный штаб о возможности захвата Филиппин Японией

№ 646

4 (17) апреля 1913 г.
Вашингтон

Морскому генеральному штабу уже, вероятно, известно из газет, что между Соединенными Штатами и Японией грозят возникнуть серьезные недоразумения из-за законопроекта, по которому в Калифорнии запрещается приобретение и владение земельной собственностью тем из жителей, кто не имеет право быть допущенными к переходу в американское подданство.

В дополнение к вышеизложенному имею честь сообщить, что так как закон этот направлен исключительно против китайцев и японцев, то, очевидно, правительство Японии через посла немедленно заявило протест.

Старания президента Вильсона 601 умерить в Калифорнии японо-ненавистничество, вероятно, останутся тщетны, и в настоящее время почти с уверенностью можно предсказать, что законодательными учреждениями штата Калифорнии новый закон будет одобрен.

Япония же, по слухам, грозит Соединенным Штатам занятием Филиппин, если для ее подданных не будет сделано уступок в новом законе, хорошо понимая, что в случае, [если] новое правительство Соединенных Штатов 602 осуществит свое намерение продать эти острова, то с концом текущего года, после неофициального открытия Панамского канала, ей не удастся приобрести Филиппины за дешевую цену...

Капитан I ранга Васильев

ЦГАВМФ, ф. 418, оп. 1, д. 9865, лл. 28-29. Подлинник.


Комментарии

601. Вудро Вильсон был избран президентом США от демократической партии в 1912 г. и оставался на этом посту до 1921 г.

602. Имеется в виду правительство Вильсона.