№ 274

Из строевого рапорта командира крейсера «Аскольд» капитана I ранга Л. К. Теше морскому министру И. К. Григоровичу о политике США на Филиппинах и отношении населения к американцам

№ 29

29 февраля (13 марта) 1913 г.

...Восьмидневная стоянка крейсера в Маниле была весьма полезна и дала возможность закончить приведение внутренних помещений крейсера в соответствующий вид, не нарушая в то же время порядка занятий; команда вся имела возможность побывать на берегу, чем не пользовалась в Сабанга.

Посещение города и его окрестностей мною, а также г-дами офицерами крейсера, а также встречи с американскими офицерами и представителями местного общества дали возможность более или менее познакомиться с состоянием американской колонии на Филиппинских островах, причем замечено следующее.

После занятия Филиппинских островов американское правительство главное внимание обратило на развитие на совершенно новых началах города Манилы, для этого были предприняты работы по созданию совершенно нового города и порта, с каковою целью обширная береговая полоса постоянно засыпается землей и на образующемся таким образом пространстве строится новый город; к новому городу примыкает гавань, образованная двумя молами.

Работа по засыпке береговой полосы продолжается и в настоящее время. Как старый, так и новый город снабжены водопроводом, проведенным за 50 км. от города. Это сооружение было создано с присущей американцам энергией и огромными затратами, с каковыми проводятся также и прочие удобства благоустроенных городов.

Во всю жизнь как города, так и края американцы внесли характер, присущий американским городам и жизни. Заботясь о мирном преуспеянии и развитии города и колонии, американское правительство в то же время старается обеспечить себя от каких-либо проявлений неудовольствия со стороны местного населения, главным образом наиболее многочисленного и развитого племени тагалов; с этой целью дана широкая автономия и создан местный парламент; местному населению широко открыт доступ к различного рода административным должностям вплоть до должности губернатора отдельных провинций 600. Тем не менее постоянно происходят стычки между некоторыми еще совершенно дикими племенами на Люцоне, в особенности на южных-мелких островах архипелага.

Во время пребывания крейсера в Маниле на одном из мелких островов туземцами был вырезан американский кордон в несколько человек солдат.

Все случаи, подобные этому, тщательно замалчиваются американской прессой. Туземцы постоянно снабжаются контрабандным путем современным оружием Японией и из Британского Борнео.

Количество войск, находящихся в настоящее время в Маниле, точно указать не удалось.

Принимая меры к обеспечению себя от внутренних волнений, [509] американское правительство не оставляет без внимания и защиту, главным образом Manila bay, от внешнего врага...

Подписал: Капитан I ранга Теше

Верно: За делопроизводителя старший лейтенант (Подпись неразборчива).

ЦГАВМФ, ф. 418, 1913 г., on. 1, д. 1112, лл. 7-8. Заверенная копия


Комментарии

600. Л. К. Теше неверно изображает колониальный режим США на Филиппинах. К участию в управлении колонией допускался лишь крайне узкий круг представителей местных буржуазно-помещичьих слоев.