№ 273

Донесение вице-консула в Коломбо Т. К. Чокова в I департамент МИД о японской пропаганде среди американских войск на Филиппинах

20 мая (2 июня) 1909 г.
Коломбо

Имею честь донести, что 2 дня тому назад в наш порт пришел на пути из Манилы в Нью-Йорк американский военный транспорт «Kilpatrick», имевший на борту 10-й кавалерийский негритянский полк.

Старшие офицеры, до эскадронных командиров включительно, американцы.

Младшие офицеры — негры.

Люди были спущены на берег, были прекрасно одеты и представляли из себя отлично сложенных, бравых и красивых солдат.

Я ознакомился с их помещением на борту и увидел, что люди помечены во всех отношениях великолепно, причем убедился, что «Kilpatrick» — идеальный военный транспорт, где с большим знанием дела использован каждый уголок.

Я познакомился с временно командующим полком, серьезным и образованным офицером, из разговора с которым можно было вывести заключение, что американцы вывозят с Филиппин все свои туземные войска 599, заменяя их американскими, и что они делают это с большим неудовольствием, так как считают негритянские полки вполне пригодными и полезными для службы, особенно в колониях.

К такой мере их вынуждают японцы, все более и более наводняющие Филиппины.

Действуя с громадным тактом и осторожностью, японцы обратили самое серьезное внимание прежде всего на туземные войска, и их всякого рода пропаганда имела среди этих войск серьезный успех.

Очевидно, американцы были встревожены, и за все последнее время туземные американские войска на Филиппинах боевых патронов на руках не имеют.

Тр. Чоков

АВПР, ф. Средне-Азиатский стол, д. 3379, лл. 46-47. Подлинник.


Комментарии

599. Имеются в виду американские негры.