№ 272

Донесение А. И. Нелидова А. П. Извольскому о заключении японо-американского соглашения

№ 104

27 ноября (10 декабря) 1908 г.
Париж

Доверительно

Милостивый государь Александр Петрович!

Японо-американское соглашение относительно Дальнего Востока произвело здесь в общем благоприятное впечатление.

Французское правительство усмотрело в нем новый залог сохранения настоящего положения вещей в пределах китайско-индийских вод, где оно имеет колониальные интересы, не представляющие, однако, залогов прочного владения.

Сообщая мне впервые о полученном сведении об этой международной сделке, министр иностранных дел 595 поверил мне, также самым секретным образом, замечание, сделанное ему по этому предмету здешним японским послом 596. «Мы готовы, — сказал г-н Курино, — заключить подобные соглашения со всеми государствами, имеющими интересы на Дальнем Востоке, за исключением Германии. Мы не можем иметь к ней доверия...» (Отточие документа)

Передавая это в. впр.-ву для личного вашего сведения, я не могу скрыть, что, на мой взгляд, улажение недоразумений между Японией и Америкою едва ли выгодно для России. Нам, очевидно, весьма важно видеть обеспечение спокойствия на дальней восточной окраине нашей, где мы еще не успели твердо укрепиться и развить свои силы. Но мне казалось, что соперничество между Соединенными Штатами и Японией и опасность вооруженного между ними столкновения должны были отвлекать внимание последней от наших владений; борьба же могла бы только ослабить обоих, что было бы выгодно как для нас, так и для всей Европы, где империалистская политика Рузевелда 597, имеющая, вероятно, перейти к его преемнику 598, стремится все более распространить свое разлагающее влияние.

Между тем, освобожденные от американской заботы японцы перестанут обращать свои взоры на юг, в сторону Филиппин, Куда их, казалось, влекло стремление к морскому владычеству на Тихом океане, [507] и будут к вящему беспокойству нашему внимательнее присматриваться к Китаю и сибирскому материку... (Отточие документа)

Примите, м.г., уверение в глубоком моем почтении и совершенной преданности.

Нелидов

АВПР, ф, Канц. 1908 г., д. 104, лл. 448-450. Подлинник.


Комментарии

595. Речь идет о министре иностранных дел Франции Пишоне.

596. Имеется в виду Шинигиро Курино.

597. Речь идет о Теодоре Рузвельте, занимавшем пост президента США в 1901-1909 гг.

598. В 1909 г. Т. Рузвельта на посту президента США сменил республиканец Вильям Тафт.