№ 270

Донесение русского морского агента в США капитана 2 ранга А. К. Небольсина-2 в Генеральный морской штаб о значении Филиппин для США

№ 172

28 августа (10 сентября) 1907
г. Бар-Харбор

О Филиппинских островах

В Соединенных Штатах очень распространено мнение, что приобретение (20 000 000 дол.) Филиппинских островов в 1898 г. от Испании была величайшая ошибка внешней политики Соединенных Штатов. Общественное мнение не останавливается на этом и высказывается за возможно скорейшее освобождение себя от этой обузы, будь то продажа островов или объявление их независимыми.

Прилагаемая статья газеты «New-Herald» «Отчего бы не продать Филиппинские острова» (ЦГАВМФ, ф. 418, оп. 1. д, 9895, л. 71) есть отголосок американского вполне твердо сложившегося общественного мнения. С некоторою достоверностью можно предположить, что указанный вопрос со страниц печати не позже как этою зимою перейдет в конгресс, где получит значительное сочувствие, если только члены конгресса отнесутся к нему искренне и национально.

На вопрос, почему владение Филиппинами не популярно в Соединенных Штатах, можно подобрать следующее объяснение:

1) Содержание островов стоит громадных денег. Весь расход в течение 9 лет превышает сотни миллионов долларов, и правительство ни разу этот расход не опубликовало. [505]

2) В стратегическом отношении Филиппины для Соединенных Штатов есть источник слабости, а не источник силы. В тот момент, когда Филиппин у Соединенных Штатов не будет, они, т. е. Соединенные Штаты, делаются неуязвимыми по отношении Японии.

3) Туземцы к американцам никаких симпатий не имеют. Современная жизнь страшно дорога, и население, не имея американской предприимчивости и работоспособности, беднеет и обращается из фермеров в дешевых поденщиков. Я помню остроумную фразу, которую я слышал в Маниле. На вопрос, хорошо ли живется, тагал ответил: «Spanyard here no money plenty chao-chao; American here plenty money no chaochao!» (У испанцев здесь нет денег, но много чао-чао; у американцев здесь много денег, но нет чао-чао! (англ.)).

Кап[итан] 2 р[анга] А. Небольсин 2

ЦГАВМФ, ф. 418, on. 1, д. 9805, лл. 68-70. Подлинник.