№ 268

Донесение русского посла в США Р. Р. Розена В. Н. Ламздорфу об увеличении американской армии на Филиппинах

№ 55

27 декабря 1905 г. (9 января 1906 г.)
Вашингтон

Милостивый государь граф Владимир Николаевич!

Правительство Соединенных Штатов приняло решение усилить гарнизон Филиппинских островов, и с этой целью 1 февраля предполагается отправить туда 2 пехотных полка и 2 батареи под командою бригадного генерала. Вместе с тем предполагается нынешнее расположение войск, разбросанных по всему архипелагу, изменить в смысле большего их сосредоточения так, чтобы в двух пунктах иметь по одной бригаде в полном составе.

Командующий войсками на Филиппинских островах генерал Корбин будет отозван и на его место будет назначен генерал Леонард Вуд (Leonard Wood) 585, известный своею энергиею, личный друг президента, отличившийся во время войны с Испаниею.

Все эти меры, основательно ли или нет, общественным мнением приводятся в связь с распространившимися в последнее время слухами о брожении умов в Китае, выражающемся, между прочим, в бойкоте американских товаров в отместку за установленные американским законодательством стеснительные ограничения при допущении китайцев в пределы Соединенных Штатов 586.

Нарушение равновесия сил на Дальнем Востоке в пользу Японии не могло не отразиться на настроении Китая по отношению не только к России, но и ко всем державам белой расы, и не удивительно будет, [503] если при этом первыми пострадают интересы именно тех, которые, ослепленные русофобиею, со столь близоруким злорадством рукоплескали японским победам.

Благоволите, м. г., принять уверение в отличном моем почтении и совершенной преданности, с которыми имею честь быть в. с-ва покорнейшим слугою.

Барон Розен

АВПР, ф. Канц., 1905 г., д. 121, т. I, л. 162 и об. Подлинник.


Комментарии

585. Генерал Леонард Вуд в 1903 г. был прислан на Филиппины в качестве губернатора южных районов архипелага («провинция Моро»).

586. В 1904 г. конгресс США издал законы 6 запрещении китайской иммиграции. В ответ на это в Китае в 1904-1905 гг. был проведен бойкот американских товаров.